Subasta 291

Fecha: 2017-04-26

# Objetos: 1270

Total salida: 418807

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 127
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de doblenc. (Cru.V.S. 304) (Cru.C.G. 2118). 0,84 g. Bella. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 128
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Òbol de doblenc. (Cru.V.S. 305) (Cru.C.G. 2119). 0,50 g. Atractiva. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 129
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de doblenc. (Cru.V.S. 306) (Cru.C.G. 2118a). 0,79 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 130
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Òbol de doblenc. (Cru.V.S. 307) (Cru.C.G. 2119a). 0,27 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 131
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Òbol de tern. (Cru.V.S. 309) (Cru.C.G. 2121). 0,39 g. Escasa. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 132
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de tern. (Cru.V.S. 310) (Cru.C.G. 2120b). 0,98 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 133
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Òbol de tern. Inédita. 0,46 g. Busto alargado y peculiar. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 134
Comtat de Provença. Jaume I (1213-1276). Montpeller. Gros. (Cru.V.S. 165, mismo ejemplar) (Cru.Occitània 60) (Cru.C.G. 2122). 3,72 g. Leves rayitas. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 189. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 135
Comtat de Provença. Jaume I (1213-1276). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 174) (Cru.Occitània 100) (Cru.C.G. 2124). 0,88 g. Leves concreciones en reverso. Atractiva. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 136
Comtat de Provença. Jaume I (1213-1276). Provença. Òbol del ral coronat. (Cru.V.S. 175 var) (Cru.Occitània 101 var) (Cru.C.G. 2125 var). 0,39 g. Ligera doble acuñación. Manchita. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 137
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 312) (Cru.C.G. 2127). 1,27 g. Primera emisión. Atractiva. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 295. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 138
Jaume I. (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2129). 0,78 g. Segunda emisión. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 139
Jaume I (1213-1276). València. Òbol. (Cru.V.S. 317) (Cru.C.G. 2133). 0,37 g. Tercera emisión. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 140
Jaume I (1213-1276). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 318) (Cru.C.G. 2134). 0,92 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 141
Jaume I (1213-1276). Aragón. Óbolo jaqués. (Cru.V.S. 319) (Cru.C.G. 2135). 0,42 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 142
Pere II (1276-1285). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 322 var) (Badia falta) (Cru.C.G. 2137). 2,98 g. Leve grieta transversal. Bella. Ex Selección Áureo 10/03/2005, nº 34. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 204. Rarísima. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 143
Pere II (1276-1285). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 325 var) (Cru.C.G. 2142 var) (MIR 173). 3,04 g. Sin marcas. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 144
Pere II (1276-1285). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 326) (Cru.C.G. 2143) (MIR 173). 2,47 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 145
Pere II (1276-1285). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 328) (Cru.C.G. 2145) (MIR 174). 3,27 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 146
Pere II (1276-1285). Sicília. Doble diner. (Cru.V.S. 329) (Cru.C.G. 2146) (MIR 176). 0,70 g. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 147
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331) (Badia 14 var) (Cru.C.G. 2148). 3 g. Dos y cinco anillos en el vestido. Bella. Rara así. EBC/EBC+.