Subasta 291

Fecha: 2017-04-26

# Objetos: 1270

Total salida: 418807

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 190
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Badia 197) (Cru.C.G. 2184f). 3,11 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A y U góticas. Leves golpecitos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 191
Alfons III (1327-1336). Barcelona Diner (Cru.V.S. 367) (Cru.C.G. 2185). 0,93 g. Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 192
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 367.1) (Cru.C.G. 2185a). 1,02 g. Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 193
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 368) (Cru.C.G. 2186). 0,40 g. Incrustaciones en reverso. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 194
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Florí. (Cru.V.S. 375) (Cru.Comas 9, indica que sólo se conocen 11 ejemplares en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2198). 3,48 g. Marca: espada. Muy rara MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 195
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Florí. (Cru.V.S. 377) (Cru.Comas 11, mismo ejemplar, indica la existencia de sólo dos monedas: la de la Colección Vidal Quadras y la de la Banca Catalana) (Cru.C.G. 2200, mismo ejemplar). 3,48 g. Marca: roca. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 196
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Florí. (Cru.V.S. 384) (Cru.Comas 16) (Cru.C.G. 2206). 3,44 g. Marca: rosa de anillos. Gráfila interior en reverso. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 197
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Mig florí. (Cru.V.S. 385) (Cru.Comas 17) (Cru.C.G. 2213). 1,69 g. Marca: rosa de anillos. Acuñación algo floja. Bonito color. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 198
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Florí. (Cru.V.S. 386) (Cru.Comas 15) (Cru.C.G. 2205). 3,40 g. Marca: yelmo. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 199
Pere III (1336-1387). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 389) (Cru.Comas 22) (Cru.C.G. 2210). 3,44 g. Marca: rosa de puntos grandes. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 200
Pere III (1336-1387). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 389 var) (Cru.Comas 22 var) (Cru.C.G. 2210 var). 3,41 g. Marca: rosa de puntos pequeños. Rayitas. Bonito color. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 201
Pere III (1336-1387). Barcelona. Florí. (Cru.Comas falta). 3,48 g. Marca: rosa de puntos. Falsa de época en oro bajo. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 202
Pere III (1336-1387). Barcelona. Mig florí. (Cru.V.S. 390) (Cru.Comas 23) (Cru.C.G. 2215). 1,69 g. Marca: rosa de puntos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 203
Pere III (1336-1387). València. Florí. (Cru.V.S. 392) (Cru.Comas 25) (Cru.C.G. 2211). 3,41 g. Marca: torre. Golpecitos. Buen ejemplar. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 204
Pere III (1336-1387). València. Mig florí. (Cru.V.S. 394) (Cru.Comas 26) (Cru.C.G. 2216). 1,73 g. Marca: torre. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 205
Pere III (1336-1387). València. Florí. (Cru.V.S. 397 var) (Cru.Comas 28, indica la existencia de 3 ó 4 ejemplares dudosos) (Cru.C.G. 2212 var). 3,45 g. Marca: corona. Gráfila interior en reverso. No figuraba en la Colección Caballero de la Yndias. Ex Áureo & Calicó 30/10/2012, nº 1136. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 206
Pere III (1336-1387). València. Mig florí. (Cru.V.S. 398) (Cru.Comas 29) (Cru.C.G. 2217). 1,69 g. Marca: corona. Ceca y nombre del rey poco visibles, pero indudables. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 363. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 207
Pere III (1336-1387). Zaragoza. Florí. (Cru.V.S. 399) (Cru.Comas 20, indica 19 ejemplares en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2209). 3,37 g. Marca de ceca: C gótica. Atractiva. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 208
Pere III (1336-1387). Zaragoza. Mig florí. (Cru.V.S. 400) (Cru.Comas 21, indica 9 ejemplares en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2214). 1,34 g. Marca: C gótica. Sirvió como joya. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 209
Pere III (1336-1387). Barcelona. Ponderal de croat. (Cru.Pesals 3, mismo ejemplar). 3 g. Extraordinariamente bello. Rarísimo. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 210
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 401) (Badia 202) (Cru.C.G. 2220). 3,18 g. Flores de cinco pétalos en el vestido. Letras A y V latinas. Buen ejemplar. MBC+.