Subasta 291

Date: 2017-04-26

# Items: 1270

Total starting: 418807

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 169
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 344.1) (Cru.C.G. 2160a). 0,96 g. Letras A y U góticas. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 170
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 345) (Cru.C.G. 2166). 0,39 g. Letras A y U góticas. No figuraba en la Colección Crusafont. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 171
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 346 var) (Cru.C.G. 2161 var). 1,03 g. Letras A y U góticas en anverso y A latinas en reverso. Escasa y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 172
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 347) (Cru.C.G. 2163a). 0,90 g. En la Colección Crusafont figuraba este raro diner, pero con el otro cuartelado. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 173
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 348.1 var) (Cru.C.G. 2162a var). 1,01 g. Letras A y V latinas. Rayitas, pero buen ejemplar. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 174
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 349) (Cru.C.G. 2167). 0,40 g. Letras A y V latinas. Cospel irregular, pero buen ejemplar. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 175
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. falta) 0,48 g. Letras A y U góticas en anverso y A latinas en reverso. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 176
Jaume II (1291-1327). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 353) (Cru.C.G. 2171) (MIR 179). 3,26 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 177
Jaume II (1291-1327). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 355.1) (Cru.C.G. 2173a) (MIR 179). 2,99 g. Pátina oscura. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 178
Jaume II (1291-1327). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 356.1) (Cru.C.G. 2174a) (MIR 179). 2,83 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 179
Jaume II (1291-1327). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 359.1) (Cru.C.G. 2177) (MIR 179). 3,23 g. Ligeros defectos de cospel. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 180
Jaume II (1291-1327). Sicília. Diner (Cru.V.S. 360.1) (Cru.C.G. 2178a) (MIR 182). 0,57 g. Leyendas flojas. Escasa (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 181
Jaume II (1291-1327). Sardenya (Bonaire). Alfonsí menut. (Cru.V.S. 363) (Cru.C.G. 2180) (MIR 5). 0,45 g. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 182
Jaume II (1291-1327). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 364) (Cru.C.G. 2182). 0,87 g. Leve grieta. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 183
Jaume II (1291-1327). Aragón. Óbolo jaqués. (Cru.V.S. 365) (Cru.C.G. 2183). 0,34 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 184
Alfons III (1327-1336). Barcelona Croat (Cru.V.S. 366) (Badia 157) (Cru.C.G. 2184b). 3,11 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A sin travesaño. Bonita pátina. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 185
Alfons III (1327-1336). Barcelona Croat. (Cru.V.S. 366.1) (Badia 144) (Cru.C.G. 2184c). 3,14 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A sin travesaño. MBC+
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 186
Alfons III (1327-1336). Barcelona Croat (Cru.V.S. 366.1) (Badia falta) (Cru.C.G. 2184c). 3,25 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A con travesaño excepto la primera de GRACIA. Bonita pátina. Escasa. MBC+
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 187
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat (Cru.V.S. 366.1 var) (Badia 185, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2184c). 3,13 g. Flores de seis pétalos en el vestido. La V de CIVI es una A invertida. Atractiva. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 188
Alfons III (1327-1336). Barcelona Croat. (Cru.V.S. 366.2) (Badia 135) (Cru.C.G. 2184). 3,23 g. Flores de cinco pétalos en el vestido. Letras A con travesaño. Leve defecto de cospel. Bonita pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 189
Alfons III (1327-1336). Barcelona Croat. (Cru.V.S. 366.3) (Badia falta) (Cru.C.G. 2184a). 3,05 g. Flores de cinco pétalos en el vestido. Letras A sin travesaño excepto la de ALFONSVS y la segunda de GRACIA. Bonita pátina. MBC/MBC+.