Subasta 291

Date: 2017-04-26

# Items: 1270

Total starting: 418807

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 568
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. falta). 0,78 g. Contramarca B en reverso. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 569
Ferran II (1479-1516). Girona. Diner. (Cru.V.S. 1418) (Cru.C.G. 3732). 0,75 g. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 570
Ferran II (1479-1516). Girona. Diner. (Cru.V.S. 1419) (Cru.C.G. 3732a). 0,72 g. Contramarca G en anverso. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 571
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ducat. (Cru.V.S. 1170) (Cru.C.G. 3089). 3,46 g. Letras A góticas y latinas. Atractiva. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 572
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ducat. (Cru.V.S. 1174 var) (Cru.C.G. 3090 var). 3,46 g. Sirvió como joya. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 573
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Mig ducat. (Cru.V.S. 1176) (Cru.C.G. 3093, mismo ejemplar) (Cal. 86, mismo ejemplar). 1,73 g. Preciosa pátina. Ex Colección Caballero de las Yndias 21/10/2009, nº 1578. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 345. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 574
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1178) (Cru.C.G. 3095a). 1,95 g. Letras V latinas. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 575
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1180) (Cru.C.G. 3094 var). 2,23 g. Letra N gótica y latina en anverso. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 576
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1180) (Cru.C.G. 3094 var). 2,19 g. Letras góticas y latinas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 577
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1180) (Cru.C.G. 3094 var). 2,29 g. Letra N gótica y latina en anverso y A gótica en anverso y latina en reverso. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 578
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1180 var) (Cru.C.G. 3094 var). 2,20 g. Letras A latinas en reverso. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 579
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1180 var) (Cru.C.G. 3094 var). 2,18 g. Letras A góticas y latinas. Leyenda del anverso anómala no catalogada. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 580
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Mig ral. (Cru.V.S. 1181) (Cru.C.G. 3098 var). 0,89 g. Letras góticas. Pequeña grieta. Buen ejemplar para este tipo. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 581
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1182) (Cru.C.G. 3096 var). 2,29 g. Atractiva. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 582
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1182) (Cru.C.G. 3096 var). 2,34 g. Buen ejemplar. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 583
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Mig ral. (Cru.V.S. 1183) (Cru.C.G. 3100 var). 0,94 g. Letras latinas. Rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 584
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1184) (Cru.C.G. 3097 var). 2,33 g. Busto peculiar con cinco florones. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 585
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Mig ral. (Cru.V.S. 1185) (Cru.C.G. 3100). 1,01 g. Busto peculiar. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 586
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 1188) (Cru.C.G. 3104 var). 0,60 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 587
Ferran II (1479-1516). València. Ducat. (Cru.V.S. 1197) (Cru.C.G. 3114 var). 3,42 g. V entre los bustos, S/Cen exergo. Raya en anverso. Ex Colección Caballero de las Yndias 21/10/2009, nº 1581. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 688. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 588
Ferran II (1479-1516). València. Mig ducat. (Cru.V.S. 1201 var) (Cru.C.G. 3123 var). 1,74 g. Sin el nombre de la reina Isabel. Golpecitos. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 691. Muy rara. (MBC+).