Subasta 291

Date: 2017-04-26

# Items: 1270

Total starting: 418807

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 631
s/d. Carlos I. Mallorca. 1 ral. (Cru.C.G. falta) (Cal. 43 var). 2,12 g. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 632
s/d. Carlos I. Mallorca. 1 ral. (Cru.C.G. 4128a var) (Cal. 43). 1,96 g. Algo recortada. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 633
s/d. Carlos I. Mallorca. 1 ral. (Cru.C.G. 4128 var) (Cal. falta). 2,37 g. Manchitas, pero buen ejemplar. Escasa y más así. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 634
s/d. Carlos I. Mallorca. 1 ral. Inédita. 2,06 g. No se conocen piezas que combinen marcas de los dos maestros de ceca de Carlos I, sin duda fue acuñada en 1556, único año en que actuó Francesc Vilallonga en este reinado. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 635
s/d. Carlos I. Mallorca. 4 rals. (Cru.C.G. 4124, mismo ejemplar mal descrito) (Cal. falta). 9,60 g. Valor en 3er cuartel. Pátina. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 394. Rarísima. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 636
s/d. Carlos I. Mallorca. 1 ducat. (Cru.C.G. falta) (Cal. 17 var). 3,43 g. Acuñación floja en reverso, pero magnífica. Parte de brillo original. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 817. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 637
s/d. Carlos I. València. 1 diner. (Cru.C.G. 4156) (Cal. 79). 0,61 g. Buen ejemplar. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1043. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 638
s/d. Carlos I. València. 1 ral. (Cru.C.G. 4151) (Cal. falta) 2,30 g. Sin marcas. Perforación, pero buen ejemplar. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 639
s/d. Carlos I. València. 2 rals. (Cru.C.G. 4150 falta var) (Cal. 35) . 4,93 g. Corona en anverso y escudito con león en reverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 640
s/d. Carlos I. València. 2 rals. (Cru.C.G. falta) (Cal. 37). 5,04 g. Busto del rey con barba y armiño. Intento de perforación. Pátina. Ex Áureo & Calicó 04/12/2013, nº 1927. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 641
s/d. Carlos I. València. 4 rals. (Cru.C.G. 4147e) (Cal. 28). 10 g. Acuñación floja en parte. Ex Áureo & Calicó 04/12/2013, nº 1931. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 642
s/d. Carlos I. València. 1 corona. (Cru.C.G.4144a) (Cal. 21). 3,12 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 643
s/d. Carlos I. Vic. 1 diner. (Cru.C.G. 3897a) (Cal. 88). 0,41 g. Busto a derecha. Contramarca estrella, realizada en 1527. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 644
s/d. Carlos I. Vic. 1 diner. (Cru.C.G. 3898c) (Cal. 86). 0,82 g. Busto a izquierda. Contramarcas V superadas de I y águila, realizadas en 1534. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 645
s/d. Juana y Carlos. Zaragoza. 1 dinero. (Cru.C.G. 4239k) (Cal. 220). 0,76 g. S detrás del busto. A nombre de Juana y Carlos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 646
s/d. Juana y Carlos. Zaragoza. 1 dinero. (Cru.C.G. 4243b). 0,72 g. A nombre de Carlos I. Rara. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 647
s/d. Juana y Carlos. Zaragoza. 1/2 real. (Cru.C.G. 4236d) (Cal. 190). 1,34 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 648
150. Juana y Carlos. Zaragoza. 1 real. (Cru.C.G. 4233 var) (Cal. 165). 3,11 g. Letras latinas. Grieta. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 649
15 (sic). Juana y Carlos. Zaragoza. 1 real. (Cru.C.G. falta) (Cal. falta). 3,15 g. Letras latinas. Manchitas. Muy rara. ¿Única conocida con este raro error en la fecha?. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 650
150. Juana y Carlos. Zaragoza. 1 real. (Cru.C.G. 4234) (Cal. 163). 2,63 g. Letras góticas. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 651
150. Juana y Carlos. Zaragoza. 1 real. (Cru.C.G. 4234c, mismo ejemplar) (Cal. 163). 3,28 g. Letras góticas. Ex Áureo 28/10/1993, nº 216. Rara. MBC+.