Subasta 291

Date: 2017-04-26

# Items: 1270

Total starting: 418807

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 589
Ferran II (1479-1516). València. Mig ducat. (Cru.V.S. 1202 var) (Cru.C.G. 3124 falta var). 1,76 g. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 692. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 590
Ferran II (1479-1516). València. Diner. (Cru.V.S. 1215.2) (Cru.C.G. 3126). 0,59 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 591
Ferran II (1479-1516). Sicília. Triomf. (Cru.V.S. 1230 var) (Cru.C.G. 3138 var) (MIR 237/9 var). 3,51 g. La segunda N del nombre del rey en reverso rectificada sobre D. La leyenda del anverso empieza a la 1h del reloj. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 592
Ferran II (1479-1516). Sicília. Tarí. (Cru.V.S. 1239) (Cru.C.G. 3145 var) (MIR 244/2). 3,57 g. Sin las armas catalanas. Bella. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 593
Ferran II (1479-1516). Sicília. Tarí. (Cru.V.S. 1241) (Cru.C.G. 3147) (MIR 244/5). 3,49 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 594
Ferran II (1479-1516). Sicília. Tarí. (Cru.V.S. 1245 var) (Cru.C.G. 3151 var) (MIR 244/9). 3,42 g. Sin las armas catalanas. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 595
Ferran II (1479-1516). Sicília. Mig tarí. (Cru.V.S. 1255 var) (Cru.C.G. 3159 var) (MIR 252/2). 1,76 g. Sin las armas catalanas. Reverso algo descentrado. Preciosa pátina. Escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 596
Ferran II (1479-1516). Sicília. Mig tarí. (Cru.V.S. 1262 var) (Cru.V.S. edición 1982, nº 612 var.4) (Cru.C.G. 3168 var) (MIR 257) (Spahr 250). 1,48 g. Muy rara. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 597
Ferran II (1479-1516). Sardenya (Càller). Callerès. (Cru.V.S. 1279) (Cru.C.G. 3181) (MIR 25). 0,89 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 598
Ferran II (1479-1516). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 1288) (Cru.C.G. 3188) (MIR 115). 2,44 g. Recortada. Muy rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 599
Ferran II (1479-1516). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 1289) (Cru.C.G. 3189) (MIR 116/1). 3,56 g. Leve defecto de cospel. Preciosa pátina. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 600
Ferran II (1479-1516). Nàpols. Gra/sestí. (Cru.V.S. 1293) (Cru.C.G. 3193) (MIR falta). 1,38 g. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 601
Ferran II (1479-1516). Nàpols. Cavall. (Cru.V.S. 1294) (Cru.C.G. 3194) (MIR 120). 1,81 g. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 602
Ferran II (1479-1516). Aragón. Medio real. (Cru.V.S. 1305) (Cru.C.G. 3205). 1,75 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 603
Ferran II (1479-1516). Aragón. Medio real. (Cru.V.S. 1305 var) (Cru.C.G. 3205 var). 1,58 g. Golpecitos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 604
Ferran II (1479-1516). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 1307 var) (Cru.C.G. 3207c). 0,67 g. Sin S en anverso. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 605
Ferran II (1479-1516). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 1308 falta var) (Cru.C.G. 3208 falta var). 1,14 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 606
Ferran II (1479-1516). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 1308 falta var) (Cru.C.G. 3208 falta var). 1,36 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 607
Fernando I (1512-1516). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1316 falta var) (Cru.C.G. 3220 falta var). 3,08 g. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 608
Fernando I (1512-1516). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1317A falta var) (Cru.C.G. 3221). 3,15 g. Rayitas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 609
Fernando I (1512-1516). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1317A falta var) (Cru.C.G. 3221). 3,36 g. Buen ejemplar. Rara así. MBC+.