Subasta 291

Date: 2017-04-26

# Items: 1270

Total starting: 418807

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 610
Fernando I (1512-1516). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1317.10) (Cru.C.G. 3221a). 3,17 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 611
Fernando I (1512-1516). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1317.11) (Cru.C.G. 3221a). 3,33 g. Pátina. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 612
Fernando I (1512-1516). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1317.13) (Cru.C.G. 3221c). 3,25 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 613
Fernando I (1512-1516). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1317c falta var) (Cru.C.G. 3221c). 3,05 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 614
Fernando I (1512-1516). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1317.18 var) (Cru.C.G. 3221 d var). 3,27 g. El adorno que inicia la leyenda del reverso está en los ángulos de los lóbulos. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 615
s/d. Juana y Carlos. Barcelona. 1 diner. (Cru.C.G. 4117) (Cal. 196). 0,42 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 616
s/d (1524). Juana y Carlos. Barcelona. 1 malla. (Cru.C.G. 4118) (AN. 31, pág. 109, nº 1) (Cal. 150, de Fernando II). 0,68 g. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 617
s/d. Juana y Carlos. Barcelona. 1/2 croat. (Cru.C.G. falta) (Badia 880, de Ferran II) (Cal. 128, de Fernando II). 1,26 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 618
s/d. Juana y Carlos. Barcelona. 1 croat. (Badia. tipo VIII). 2,22 g. Buen ejemplar. Muy rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 619
s/d. Juana y Carlos. Barcelona. 1 croat. (Badia 817, mismo ejemplar). 3,08 g. Ex Calicó 26/02/1987, nº 234. Ex Colección Baucis. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 620
s/d. Juana y Carlos. Barcelona. 1 croat. (Badia tipo IX var). 2,82 g. Letras N del reverso invertidas. Leves manchitas. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 621
s/d. Juana y Carlos. Barcelona. 1 croat. (Badia tipo IX var). 2,34 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 622
1545. Juana y Carlos. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4114) (Badia 833) (Cal. 132a). 2,71 g. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 623
s/d. Juana y Carlos. Barcelona. 1/2 principat. (Cru.C.G. 4112) (Cal. 64). 1,73 g. Bella. Brillo original. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 624
1521. Juana y Carlos. Barcelona. Doble principat. (Cru.C.G. 4102a) (Cal. 7, mismo ejemplar). 6,95 g. Precioso color. Ex UBS 27/01/1995, nº 2749. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 808. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 625
s/d. Carlos I. Eivissa. 1 dobler. (Cru.C.G. 3705) (Cal. 62). 1,25 g. Buen ejemplar para esta ceca. Acuñación algo floja. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 626
s/d (1528). Carlos I. Girona. 1 diner. (Cru.C.G. 3733) (Cal. 57). 0,80 g. Escasa y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 627
s/d (1528-1535). Carlos I. Girona. 1 diner. (Cru.C.G. 3733a) (Cal. 58). 0,83 g. Contramarca: G. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 628
s/d (1553). Carlos I. Girona. 1 diner. (Cru.C.G. 3735) (Cal. 59). 1,16 g. Busto a derecha. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 629
s/d. Carlos I. Mallorca. 1 diner. (Cru.C.G. falta) (Cal. 65, como dobler). 0,55 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 630
s/d. Carlos I. Mallorca. 1/2 ral. (Cru.C.G. 4130 var) (Cal. falta). 1,03 g. Buen ejemplar para este tipo. Golpecito. Rara. MBC.