Subasta 291

Date: 2017-04-26

# Items: 1270

Total starting: 418807

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 673
1598. Felipe I (II). Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4246k) (Badia falta) (Cal. 609). 3,29 g. Algo recortada. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 674
s/d. Felipe I (II). Girona. 1 diner. (Cru.C.G. 3737a) (Cal. 825). 0,75 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 675
s/d. Felipe I (II). Mallorca. 1 diner. (Cru.C.G. 4258 var) (Cal. 833) . 0,70 g. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 676
s/d. Felipe I (II). Mallorca. 1 diner. (Cru.C.G. 4258a) (Cal. 833). 0,81 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 677
s/d. Felipe I (II). Mallorca. 1 dobler. (Cru.C.G. 4257 var) (Cal. 832). 1,16 g. Rara leyenda. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 678
s/d. Felipe I (II). Mallorca. 1 dobler. (Cru.C.G. 4257a) (Cal. 832). 1,57 g. Bonita pátina. Golpecitos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 679
s/d. Felipe I (II). Mallorca. 1 ral. (Cru.C.G. 4253) (Cal. 640). 2,30 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 680
s/d. Felipe I (II). Mallorca. 1 ral. (Cru.C.G. 4253a) (Cal. falta). 2,34 g. Rara variante del nombre del rey. Bonita pátina. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 681
s/d. Felipe I (II). Mallorca. 1 ral. (Cru.C.G. 4254 var) (Cal. falta). 2,24 g. Rara variante de leyenda. Bonita pátina. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 682
s/d. Felipe I (II). Mallorca. 2 rals. (Cru.C.G. 4250, mismo ejemplar) (Cal. falta). 4,73 g. Sin marca de maestro de ceca. Valor en 4º cuartel. Leve defecto de cospel. Bonita pátina. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 683
s/d. Felipe I (II). Mallorca. 2 rals. (Cru.C.G 4252 var) (Cal. 498). 4,80 g. Valor en 3er cuartel. Magnífico ejemplar para esta rara pieza. Ex Áureo & Calicó 29/10/2008, nº 1195. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 402. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 684
s/d. Felipe I (II). València. 2 rals. (Cru.C.G. 4262 var) (Cal tipo 370). 5,33 g. Ligera doble acuñación. Ex Áureo 16/12/1998, nº 1320. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 685
s/d. Felipe I (II). València. 4 rals. (Cru.C.G. 4260 var) (Cal. 428). 9,52 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 686
1594. Felipe I (II). València. 4 rals. (Cru.C.G. 4261a, mismo ejemplar) (Cal. 434). 9,85 g. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1086. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 687
s/d. Felipe I (II). València. Cuádruple corona. (Cru.C.G. 4259a, mismo ejemplar) (Cal. 24, mismo ejemplar) (V.Q. falta). 13,46 g. Visible el nombre del rey. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1844. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 864. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 688
s/d. Felipe I (II). Vic. 1 diner. (Cru.C.G. 3899)(Cal. 901). 0,95 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 689
s/d. Felipe I (II). Vic. 1 diner. (Cru.C.G. 3899d) (Cal. 902) . 0,76 g. Contramarca: águila, realizada en 1575. Atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 690
s/d. Felipe I (II). Vic. 1 diner. (Cru.C.G. 3899e) (Cal. 903). 0,83 g. Contramarca: león, realizada en 1579. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 691
s/d. Felipe I (II). Zaragoza. 1 dinero. (Cru.C.G. 4333) (Cal. 904). 0,68 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 692
s/d. Felipe I (II). Zaragoza. 1 dinero. (Cru.C.G. 4333a) (Cal. 904 var). 0,70 g. Leyenda del reverso retrógada. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 693
1600. Felipe II (III). Banyoles. 1 diner. (Cru.C.G. 3657) (Cal. 591). 0,77 g. Escasa. MBC+.