Subasta 291

Date: 2017-04-26

# Items: 1270

Total starting: 418807

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 736
1610. Felipe II (III). Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4339i) (Badia 976) (Cal. 430). 3,34 g. Algo recortada. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 737
1610. Felipe II (III). Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4339h) (Badia 977, mismo ejemplar) (Cal. 431). 3,06 g. Algo recortada. Bonita pátina. Ex Calicó 26/02/1987, nº 312. Ex Colección Baucis. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 738
1621. Felipe II (III). Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4339o) (Badia 982) (Cal. 435). 3,14 g. Algún golpecito, pero muy buen ejemplar. Rara y más así. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 739
1618. Felipe II (III). Barcelona. 1/3 de trentí. (Cru.C.G. 4336) (Cal. 74). 2,29 g. HISPA rectificado sobre HIPA. Muy atractiva. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 740
s/d. Felipe II (III). Barcelona. 1 trentí. (Cru.C.G. 4334) (Cal. 69). 6,95 g. Estrella de seis puntas sobre y entre los bustos. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 741
s/d. Felipe II (III). Barcelona. 1 trentí. (Cru.C.G. 4334b) (Cal. 71 var). 7,04 g. Estrella de seis puntas sobre y entre los bustos. Parte de brillo original. Cospel irregular. Rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 742
s/d. Felipe II (III). Barcelona. 1 trentí. (Cru.C.G. 4334c var) (Cal. 72 var). 7,02 g. Estrella de ocho puntas sobre los busto y otra ¿estrella? mal acuñada debajo. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 743
s/d. Felipe II (III). Girona. 1 diner. (Cru.C.G. 3738) (Cal. 689). 0,54 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 744
1600. Felipe II (III). Granollers. 1 diner. (Cru.C.G. 3741a) (Cal. 695). 0,71 g. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 745
1601. Felipe II (III). Granollers. 1 diner. (Cru.C.G. 3741d) (Cal. 696). 1 g. Grieta. Rara. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 746
s/d. Felipe II (III). Granollers. 1 diner. (Cru.C.G. 3742c) (Cal. 694). 0,46 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 747
s/d. Felipe II (III). Mallorca. 1 dobler. (Cru.C.G. 4358) (Cal. 715). 1,48 g. Sin marca de maestro de ceca. Muy rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 748
s/d. Felipe II (III). Mallorca. 1/2 ral. (Cru.C.G. 4357 var) (Cal. 1144, de Felipe IV). 1,26 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 749
s/d. Felipe II (III). Mallorca. 1 ral. (Cru.C.G. 4355) (Cal. 442). 2,41 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 750
s/d. Felipe II (III). Mallorca. 1 ral. (Cru.C.G. 4356 var) (Cal. 1006, de Felipe IV). 2,39 g. Algo recortada. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 751
s/d. Felipe II (III). Mallorca. 2 rals. (Cru.C.G. 4353) (Cal. 333). 4,75 g. Buen ejemplar. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 752
s/d. Felipe II (III). Mallorca. 4 escuts. (Cru.C.G. 4349b, mismo ejemplar) (Cal. 6, mismo ejemplar, de Felipe II). 13,71 g. Valor en anverso. Acuñación floja en pequeñas zonas. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1809 (de Felipe II). Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 419. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 753
1607. Felipe II (III). Mallorca. 4 escuts. (Cru.C.G. 4349a) (Cal. 7) (En la Colección Caballero de las Yndias, una pieza similar pero peor acuñada, se adjudicó en 12.000€). 13,35 g. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 883. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 754
s/d. Felipe II (III). Lleida. 1 diner. (Cru.C.G. 3774) (Cal. 702). 1,09 g. Busto a izquierda. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 755
s/d. Felipe II (III). Lleida. 1 diner. (Cru.C.G. 3778) (Cal. falta). 0,81 g. Contramarca: CA nexadas. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 756
1612. Felipe II (III). Solsona. 1 diner. (Cru.C.G. 3859) (Cal. 869). 1,35 g. Escasa. MBC.