Subasta 291

Date: 2017-04-26

# Items: 1270

Total starting: 418807

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 799
1638. Felipe III (IV). Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4414i var) (Badia falta) (Cal. 980). 2,86 g. Cospel algo irregular. Atractiva. Rara así. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 800
1638. Felipe III (IV). Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4414 falta var) (Badia 1062) (Cal. 980). 3,19 g. Bonito color. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 801
1639. Felipe III (IV). Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4414k) (Badia 1067) (Cal. 981). 3,26 g. Algo descentrada. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 802
1653. Felipe III (IV). Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4414l) (Badia 1101) (Cal. 982). 3,18 g. Preciosa pátina. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 803
1654. Felipe III (IV). Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4414n var) (Badia 1104) (Cal. 983). 2,74 g. Oxidaciones en reverso. Rara. (MBC+/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 804
1625. Felipe III (IV). Barcelona. 1/2 trentí. (Cru.C.G. 4409) (Cal. 226). 3,49 g. Estrella de seis puntas sobre y entre los bustos. Los dos últimos dígitos de la fecha están hechos con punzones de las letras Z y S. Ligera doble acuñación. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 805
1626. Felipe III (IV). Barcelona. 1/2 trentí. (Cru.C.G. 4409d) (Cal. 228). 3,46 g. B entre los bustos. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 806
1625. Felipe III (IV). Barcelona. 1 trentí. (Cru.C.G. 4408b) (Cal. 212). 7,01 g. Estrella de seis puntas sobre y entre los bustos. Los dos últimos dígitos de la fecha están hechos con punzones de las letras Z y S. Acuñación floja, habitual en este tipo. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 907. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 807
1626. Felipe III (IV). Barcelona. 1 trentí. (Cru.C.G. 4408c) (Cal. 213). 7 g. Estrella de seis puntas sobre y entre los bustos. Preciosa pátina. Buen ejemplar para este tipo. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 808
1627. Felipe III (IV). Barcelona. 1 trentí. (Cru.C.G. 4408f) (Cal. falta). 7,15 g. Estrella de seis puntas, punto y B sobre estrella entre los bustos. Muy bella. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 809
1629. Felipe III (IV). Barcelona. 1 trentí. (Cru.C.G. 4408h) (Cal. 220). 7 g. Estrella de seis puntas, punto y B sobre estrella entre los bustos. Acuñación floja. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 810
1631. Felipe III (IV). Barcelona. 1 trentí. (Cru.C.G. 4408j) (Cal. 222). 6,98 g. Estrella de seis puntas, punto y B entre los bustos. Acuñación descuidada. Ex Áureo & Calicó 25/04/2013, nº 1330. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 811
s/d. Felipe III (IV). Eivissa. 1 dobler. (Cru.C.G. 3709) (Cal. 831, de Felipe II). 0,83 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 812
1632. Felipe III (IV). Granollers. 1 diner. (Cru.C.G. 3744a) (Cal. 1385). 0,61 g. La leyenda del reverso empieza a las 9h del reloj. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 813
s/d. Felipe III (IV). Lleida. 1 diner. (Cru.C.G. 3775) (Cal. 701, de Felipe III). 0,71 g. Busto a derecha. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 814
s/d. Felipe III (IV). Mallorca. 1 dobler. (Cru.C.G. 4432) (Cal. 1464). 1,61 g. Rara variante no descrita pero fotografiada en Cru.C.G. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 815
s/d. Felipe III (IV). Mallorca. 1/2 ral. (Cru.C.G. 4430 var) (Cal. falta). 1,19 g. Atractiva para este tipo. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 816
s/d. Felipe III (IV). Mallorca. 1/2 ral. (Cru.C.G. 4431) (Cal. falta). 1,15 g. Cospel ligeramente faltado. Pátina oscura. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 817
s/d. Felipe III (IV). Mallorca. 1 ral. (Cru.C.G. 4428) (Cal. falta). 2,30 g. Perforación reparada. Rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 818
s/d. Felipe III (IV). Mallorca. 2 rals. (Cru.C.G. 4426) (Cal. 861). 4,44 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 819
s/d. Felipe III (IV). Mallorca. 2 rals. (Cru.C.G. 4427) (Cal. 862). 4,72 g. Doble acuñación. Ex Áureo 11/03/2010, nº 1196 (de Felipe III). Rara. MBC-.