Subasta 291

Date: 2017-04-26

# Items: 1270

Total starting: 418807

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 778
1635. Felipe III (IV). Barcelona. 1 ardit. (Cru.C.G. 4420h) (Cal. 1234). 1,55 g. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 779
1653. Felipe III (IV). Barcelona. 1 ardit. (Cru.C.G. 4421) (Cal. 1235). 1,38 g. Buen ejemplar. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 780
1654. Felipe III (IV). Barcelona. 1 ardit. (Cru.C.G. 4421a) (Cal. 1236). 1,34 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 781
1632. Felipe III (IV). Barcelona. 1/2 croat. (Cru.C.G. 4417) (Badia 1099 mismo ejemplar) (Cal. 1129). 1,47 g. Busto de Felip I (II). Pátina. Ex Calicó 26/02/1987, nº 367. Ex Colección Baucis. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 782
1635. Felipe III (IV). Barcelona. 1/2 croat. (Cru.C.G. 4417a) (Badia falta) (Cal. 1130). 1,47 g. Busto de Felip I (II). Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 783
1626. Felipe III (IV). Barcelona. 1/2 croat. (Cru.C.G. 4418) (Badia 1078) (Cal. 1131). 1,56 g. Manchitas. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 784
1626. Felipe III (IV). Barcelona. 1/2 croat. (Cru.C.G. 4418b) (Badia falta) (Cal. 1131). 1,31 g. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 785
1630. Felipe III (IV). Barcelona. 1/2 croat. (Cru.C.G. 4419 var) (Badia 1082) (Cal. 1132). 1,34 g. Exceso de plata en reverso. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 786
1630. Felipe III (IV). Barcelona. 1/2 croat. (Cru.C.G. 4419a var) (Badia 1084) (Cal. 1132). 1,40 g. Perforación. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 787
1632. Felipe III (IV). Barcelona. 1/2 croat. (Cru.C.G. 4419b var) (Badia 1088) (Cal. 1133). 1,31 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 788
1633. Felipe III (IV). Barcelona. 1/2 croat. (Cru.C.G. 4419c var) (Badia 1089) (Cal. 1134). 1,36 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 789
1626. Felipe III (IV). Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4414) (Badia 1047) (Cal. 972). 3,13 g. Rayitas. Bella. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 790
1626. Felipe III (IV). Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4414a) (Badia 1049) (Cal. 971). 3,25 g. Leve defecto de cospel. Bella. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 791
1631. Felipe III (IV). Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4414b var) (Badia 1050) (Cal. 974). 3,13 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 792
1631. Felipe III (IV). Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4414c var) (Badia 1053) (Cal. 974). 3,18 g. Algo descentrada. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 793
161 (sic). Felipe III (IV). Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4414 var) (Badia falta) (Cal. 974 var). 3 g. El 3 de la fecha al revés. Reverso algo descentrado. Rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 794
1635. Felipe III (IV). Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4413e var) (Badia falta) (Cal. 969). 3,23 g. Busto de Felip I (II). Oxidaciones. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 795
1636. Felipe III (IV). Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4414d) (Badia 1055) (Cal. 977) . 3,10 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 796
1637. Felipe III (IV). Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4414e) (Badia 1057) (Cal. 978). 2,81 g. Rayitas. Atractiva. Escasa así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 797
1638. Felipe III (IV). Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4414h) (Badia 1063) (Cal. 980). 3,06 g. Preciosa pátina. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 798
1638. Felipe III (IV). Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4414i) (Badia 1061) (Cal. 980). 3,03 g. Escasa. MBC/MBC+.