Subasta 291

Date: 2017-04-26

# Items: 1270

Total starting: 418807

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 841
1642. Guerra dels Segadors. Argentona. 5 rals. (Cru.C.G. 4507) (Cru.Segadors 18.1.I, mismo ejemplar) (Cal. 31). 11,46 g. Principat. Ejemplar extraordinario. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 842
1640. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 diner. (Cru.C.G. 4556) (Cru.Segadors 242) (Cal. 153). 0,75 g. Felipe IV. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 843
1640. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 diner. (Cru.C.G. 4556a, la indica como inédita) (Cru.Segadors falta) (Cal. 153). 0,54 g. Felipe IV. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 844
164 (sic). Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 diner. (Cru.C.G. 4557b) (Cru.Segadors falta) (Cal. falta). 0,87 g. Lluís XIII. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 845
1643. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 diner. (Cru.C.G. 4558) (Cru.Segadors 268) (Cal. 156). 0,81 g. Busto de Lluís XIII. A nombre de Lluís XIV. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 846
1646. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 diner. (Cru.C.G. 4559a) (Cru.Segadors 269a) (Cal. 157). 0,72 g. Lluís XIV. Escasa. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 847
1648. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 diner. (Cru.C.G. 4559c) (Cru.Segadors 270a) (Cal. 158). 0,77 g. Lluís XIV. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 848
1640. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 ardit. (Cru.C.G. 4554) (Cru.Segadors 241) (Cal. 149). 1,63 g. Felipe IV. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 849
1644. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 ardit. (Cru.C.G. 4555) (Cru.Segadors 265) (Cal. 150). 1,58 g. Lluís XIV. Limpiada. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 850
1647. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 ardit. (Cru.C.G. 4555a) (Cru.Segadors 266) (Cal. 151). 1,35 g. Lluís XIV. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 851
1648. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 ardit. (Cru.C.G. 4555b) (Cru.Segadors 267) (Cal. 152). 1,62 g. Lluís XIV. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 852
1640. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4542) (Cru.Segadors 238) (Cal. 130). 4,29 g. Felipe IV. Armas de Barcelona entre S-I. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 853
1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4543 var) (Cru.Segadors 239 var) (Cal. 131). 2,90 g. Felipe IV. Armas de Barcelona entre S-I. Sin 9 después del nombre del rey. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 854
1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4543b var) (Cru.Segadors 240 var) (Cal. 132) 4,12 g. Felipe IV. Armas de Barcelona sin S-I. Sin 9 después del nombre del rey. Escasa así. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 855
1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4544b) (Cru.Segadors 243b) (Cal. 133). 3,51 g. Principat. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 856
1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4545 var) (Cru.Segadors 244 var) (Cal. 134). 2,95 g. Principat. Corona sin adornos. Algo descentrada. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 857
1642/1. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4546b) (Cru.Segadors 247) (Cal. 136 var). 3,91 g. Lluis XIII. Muy rara, sólo conocemos tres ejemplares, uno el de la Colección Crusafont, nº 1328. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 858
1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4548 var) (Cru.Segadors 249a) (Cal. 136). 4,21 g. Lluís XIII. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 859
1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4549 var) (Cru.Segadors 249c) (Cal. 136). 3,14 g. Lluís XIII. Busto que corta la leyenda. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 860
1643. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4550c) (Cru.Segadors 251a) (Cal. 138). 4,36 g. Lluís XIII. Escasa y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 861
1643. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4551) (Cru.Segadors 253) (Cal. 139). 3,47 g. Lluís XIV. Gráfila interior en anverso y reverso. Escasa. MBC.