Subasta 291

Date: 2017-04-26

# Items: 1270

Total starting: 418807

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 883
1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cru.C.G. 4521a) (Cru.Segadors 213b) (Cal. 36). 12,04 g. Felipe IV. Fecha 1641 rectificada sobre fecha de números más pequeños, el primer 1 perfectamente visible. Extraordinario ejemplar. Ex Áureo 21/04/1998, nº 581. Muy rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 884
1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cru.C.G. 4521 falta var) (Cru.Segadors 213d, mismo ejemplar) (Cal. 36). 11,73 g. Felipe IV. Acuñación floja. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 885
(16)41. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cru.C.G. 4522d) (Cru.Segadors 217c) (Cal. 37). 11,76 g. Principat. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 886
1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cru.C.G. 4523a var) (Cru.Segadors 221d) (Cal. 40). 11,64 g. Lluís XIII. Acuñación floja. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 887
1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cru.C.G. 4525 var) (Cru.Segadors 223 var) (Cal. 42 var). 11,88 g. Lluís XIII. Limpiada. Rara y más así. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 888
(16)42. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cru.C.G. 4525a var) (Cru.Segadors 223 var) (Cal. 41) 11,86 g. Lluís XIII. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 889
1643. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cru.C.G. 4528) (Cru.Segadors 226) (Cal. 43). 11,40 g. Lluís XIII. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 890
164(4). Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cru.C.G. 4529) (Cru.Segadors 233.ind mismo ejemplar) (Cal. 44 mismo ejemplar, la indica como "rarísima" sin precio) (Pellicer 71, mismo ejemplar). 11,75 g. Lluís XIV. Ex Colección Balsach. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 891
1652. Guerra dels Segadors. Barcelona. 10 rals. (Cru.C.G. 4531) (Cru.Segadors 236) (Cal. 27). 2,76 g. Lluís XIV. Ligera falta de presión, pero extraordinario ejemplar. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 892
1618. Guerra dels Segadors. Barcelona. Terç de trentí. (Cru.C.G. 4519) (Cru.Segadors 210) (Cal. 16). 2,28 g. Resellada con el escusón de la ciudad, realizado hacia 1640. HISPA rectificado sobre HIPA. Ex Áureo 14/01/1992, nº 582. Ex Colección Balsach. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 893
1625. Guerra dels Segadors. Barcelona. Terç de trentí. (Cru.C.G. falta) (Cru.Segadors falta) (Cal. 17). 2,29 g. Resellada con el escusón de la ciudad, realizado hacia 1640. Los dos últimos dígitos de la fecha están hechos con punzones de las letras Z y S. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 894
1626. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 trentí. (Cru.C.G. 4514b) (Cru.Segadors 207.I) (Cal. 3). 6,81 g. Resellada con el escusón de la ciudad sobre la estrella, realizado hacia 1640. Sirvió como joya. Rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 895
1642. Guerra dels Segadors. Bellpuig. 1 sisè. (Cru.C.G. 4560e) (Cru.Segadors 29e) (Cal. 159). 4,12 g. Lluís XIII. La leyenda empieza a las 6h del reloj. Monte flordelisado en el cuartel inferior. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 896
(1642). Guerra dels Segadors. Bellpuig. 1 sisè. (Cru.C.G. 4561) (Cru.Segadors 31) (Cal. 159). 4,39 g. Lluís XIII. La leyenda empieza a la 1h del reloj. Monte flordelisado en 1er cuartel. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 897
(1642). Guerra dels Segadors. Bellpuig. 1 sisè. (Cru.C.G. 4562) (Cru.Segadors 32) (Cal. 159, ver nota). 4,44 g. Lluís XIII. La leyenda empieza a las 4h del reloj. Monte flordelisado en 2º cuartel. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 898
1641. Guerra dels Segadors. Besalú. 1 sisè. (Cru.C.G. 4572) (Cru.Segadors 41) (Cal. 160). 3,59 g. Principat. Grieta. La leyenda empieza a las 6h del reloj. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 899
1641. Guerra dels Segadors. Besalú. 1 sisè. (Cru.C.G. 4573a) (Cru.Segadors 42a) (Cal. 161). 3,46 g. Principat. Armas de Besalú con cruz patriarcal a izquierda. La leyenda empieza a las 6h del reloj. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 900
16 (sic). Guerra dels Segadors. Besalú. 1 sisè. (Cru.C.G. 4573c) (Cru.Segadors 43) (Cal. falta). 3,42 g. Principat. La leyenda empieza a las 12h del reloj. Armas de Besalú con cruz patriarcal a izquierda. Reverso algo descentrado. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 901
1642. Guerra dels Segadors. Besalú. 1 sisè. (Cru.C.G. 4573e) (Cru.Segadors falta) (Cal. 162). 3,57 g. Principat. La leyenda empieza a las 6h del reloj. Armas de Besalú con cruz patriarcal a izquierda. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 902
1642. Guerra dels Segadors. Besalú. 1 sisè. (Cru.C.G. 4574 var) (Cru.Segadors 45 var) (Cal. 163). 2,30 g. Principat. Armas de Besalú con cruz patriarcal a derecha. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 903
(1642). Guerra dels Segadors. Besalú. 5 sous. (Cru.C.G. 4568) (Cru.Segadors 38.I, mismo ejemplar) (Cal. 99). 5,63 g. Principat. Muy rara. MBC-.