Subasta 291

Date: 2017-04-26

# Items: 1270

Total starting: 418807

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 946
1642. Guerra dels Segadors. Manresa. 1 sisè. (Cru.C.G. 4622e) (Cru.Segadors 100b) (Cal. 184). 4,03 g. Principat. Escudos anchos. Letras N al revés. Algo descentrada. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 947
1641. Guerra dels Segadors. Manresa. 5 rals. (Cru.C.G. 4619) (Cru.Segadors 95a.4, mismo ejemplar) (Cal. 69). 11,30 g. Felipe IV. Muy atractiva. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 948
(16)41. Guerra dels Segadors. Mataró. 5 rals. (Cru.C.G. 4624b) (Cru.Segadors 104.9.I, mismo ejemplar) (Cal. 70). 11,63 g. Principat. Preciosa pátina. Ex Calicó 26/02/1987, nº 451. Ex Colección Baucis. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 949
1641. Guerra dels Segadors. Mataró. 5 rals. (Cru.C.G. 4624c var) (Cru.Segadors 104.6, mismo ejemplar) (Cal. 70). 11,55 g. Principat. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 950
1641. Guerra dels Segadors. Mataró. 5 rals. (Cru.C.G. 4624g var) (Cru.Segadors 104.4.VI, mismo ejemplar) (Cal. 70). 11,87 g. Principat. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 951
(16)42. Guerra dels Segadors. Mataró. 5 rals. (Cru.C.G. 4625a) (Cru.Segadors 105.1) (Cal. 71). 11,76 g. Principat. Rayitas. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 952
1642. Guerra dels Segadors. Oliana. 1 diner. (Cru.C.G. 4626) (Cru.Segadors 106) (Cal. 185). 0,78 g. Busto de Lluís XIII. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 953
s/d. Guerra dels Segadors. Olot. 1 diner. (Cru.C.G. 4631) (Cru.Segadors 112) (Cal. 717, de Felipe III) 1,33 g. Felipe IV. Muy rara. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 954
s/d. Guerra dels Segadors. Olot. 1 diner. (Cru.C.G. 4632) (Cru.Segadors 113) (Cal. 186). 1,63 g. Felipe IV. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 955
s/d. Guerra dels Segadors. Olot. 1 diner. (Cru.C.G. 4632a) (Cru.Segadors 113a) (Cal. 186 var). 1,63 g. PHILPVS. Felipe IV. Busto grande. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 956
1641. Guerra dels Segadors. Olot. 5 sous. (Cru.C.G. 4630, mismo ejemplar) (Cru.Segadors 111.I, mismo ejemplar) (Cal. 109). 6,01 g. Felipe IV. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 957
164(1). Guerra dels Segadors. Olot. 5 rals. (Cru.C.G. 4628) (Cru.Segadors 109.IV, mismo ejemplar) (Cal. 73, mismo ejemplar) (Pellicer 154, mismo ejemplar). 11,52 g. Felipe IV. Leves manchitas. Ex Colección Balsach. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 958
1644. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 1 diner. (Cru.C.G. 4639a var) (Cru.Segadors 137a var) (Cal. 199 var). 0,73 g. Lluís XIV. Orlas interiores. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 959
1644. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 1 diner. (Cru.C.G. 4639b) (Cru.Segadors 137b) (Cal. 199). 1,06 g. Lluís XIV. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 960
1645. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 1 diner. (Cru.C.G. 4639c) (Cru.Segadors 138) (Cal. 200). 0,83 g. Lluís XIV. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 961
1646. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 1 diner. (Cru.C.G. 4639d) (Cru.Segadors 139) (Cal. 201). 0,69 g. Lluís XIV. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 962
1647. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 1 diner. (Cru.C.G. 4639e) (Cru.Segadors 140) (Cal. 202). 0,84 g. Lluís XIV. Algo descentrada. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 963
1650. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 1 diner. (Cru.C.G. 4639i) (Cru.Segadors 143) (Cal. 205) . 0,63 g. Lluís XIV. Algo descentrada. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 964
(1)644. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 1 sou. (Cru.C.G. 4637 var por la contramarca) (Cru.Segadors 130 var por la contramarca) (Cal. falta). 1,09 g. Sin flor de lis en el escudo. Contramarca: cabeza de San Juan. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 965
1645. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 1 sou. (Cru.C.G. 4638f) (Cru.Segadors 133b) (Cal. 196). 1,39 g. Anverso descentrado. Rara. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 966
1645. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 1 sou. (Cru.C.G. 4638i) (Cru.Segadors 134a var) (Cal. 196 var). 1,50 g. Contramarca: cabeza de San Juan. Rara. MBC+.