Subasta 291

Date: 2017-04-26

# Items: 1270

Total starting: 418807

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1009
1642. Guerra dels Segadors. Vilafranca del Penedès. 1 sisè. (Cru.C.G. 4685) (Cru.Segadors 200) (Cal. 233). 5,04 g. Principat. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1010
(16)42. Guerra dels Segadors. Vilafranca del Penedès. 1 sisè. (Cru.C.G. 4685b) (Cru.Segadors 201) (Cal. 233). 3,19 g. Principat. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1011
1642. Guerra dels Segadors. Vilafranca del Penedès. 1 sisè. (Cru.C.G. 4686) (Cru.Segadors 202) (Cal. 234). 4,64 g. Principat. Acuñación floja en parte. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1012
1642. Guerra dels Segadors. Vilafranca del Penedès. 5 sous. (Cru.C.G. 4684) (Cru.Segadors 199, mismo ejemplar) (Cal. 115). 5,96 g. Principat. Acuñación algo floja. Muy bella. Pátina. Rarísima y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1013
1641. Guerra dels Segadors. Vilafranca del Penedès. 5 rals. (Cru.C.G. 4682 var) (Cru.Segadors 197a) (Cal. 84). 11,62 g. Principat. Leve defecto de cospel. Rayitas. Ex Áureo 26/04/2006, nº 461. Ex Colección Balsach. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1014
s/d. Guerra dels Segadors. Incierta. 1 sisè. (Cru.C.G. falta) (Cru.Segadors I-2, mismo ejemplar) (Cal. falta). 2,79 g. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1015
s/d. Guerra dels Segadors. Incierta. 1 sisè. (Cru.C.G. falta) (Cru.Segadors I-2 var) (Cal falta). 3,55 g. Buen ejemplar. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1016
1674. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4904) (Badia 1113) (Cal. 662). 2,52 g. Buen ejemplar. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1017
1674. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4904b) (Badia 1115 var) (Cal. 661). 2,54 g. La X de REX rectificada sobre otra. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1018
1674. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4904e) (Badia 1122) (Cal. 658). 1,94 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1019
1675. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4904f var) (Badia 1133, mismo ejemplar) (Cal. 663). 2,68 g. Ex Colección Baucis. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1020
1675. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4904g) (Badia 1123) (Cal. 660). 2,71 g. Rayitas en reverso, pero buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1021
1675. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4904h var) (Badia 1126) (Cal. 659). 2,44 g. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1022
1675. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4904i) (Badia falta) (Cal. 663 var). 2,50 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1023
1677. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4904j) (Badia 1135) (Cal. 664). 2,45 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1024
1677. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4904j var, por puntuación de leyenda) (Badia 1136) (Cal. 664). 2,41 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1025
1682. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4904k) (Badia 1136) (Cal. 665). 2,25 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1026
1687. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4905) (Badia 1144) (Cal. 668). 2,52 g. Bella. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1027
1693. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4906 var) (Badia 1148) (Cal. 669). 2,19 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1028
1698. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4906a) (Badia 1152) (Cal. 670). 2,13 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1029
s/d. Carlos II. Eivissa. 4 diners. (Cru.C.G. 3711b) (Cal. falta). 1,30 g. Contramarca: escudo catalán coronado, realizada en 1684, sobre un dobler falso de época. (BC/MBC-).