Subasta 291

Date: 2017-04-26

# Items: 1270

Total starting: 418807

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1051
1708, 1709 y 1710. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 diner. (Cru.C.G. 5007 a 5007b) (Cal. 51 a 53). Lote de 3 monedas. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1052
1708. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 ardit. (Cru.C.G. 5006) (Cal. 47). 1,32 g. Acuñada sobre un ardit de Lluís XIV de 1648. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1053
1709. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 ardit. (Cru.C.G. 5006a) (Cal. 48). 1,25 g. Acuñada sobre un ardit de Lluís XIV de 1648. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1054
1709. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 ardit. (Cru.C.G. 5006a) (Cal. 48). 1,30 g. Acuñada sobre un diner de Vic de la Guerra dels Segadors. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1055
1709. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 ardit. (Cru.C.G. 5006a) (Cal. 48). 1,48 g. Acuñada sobre un ardit de Felipe IV de 1654. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1056
1710. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 ardit. (Cru.C.G. 5006b) (Cal. 49). 1,05 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1057
1711. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 ardit. (Cru.C.G. 5006c) (Cal. 50). 1,61 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1058
1705/6. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. falta) (Badia falta) (Cal. falta). 2,36 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1059
1706/5. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 5005) (Badia 1172) (Cal. 32). 2,29 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1060
1706. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 5005c) (Badia 1171) (Cal. 34). 2,25 g. Atractiva. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1061
1706. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 5005d) (Badia 1166, mismo ejemplar, la señala como única) (Cal. 1449, de Felipe V). 2,10 g. Tipo de Felipe V. Ex Calicó 26/02/1987, nº 510. Ex Colección Baucis. Rarísima. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1062
1707. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 23). 5,66 g. Golpecitos. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1063
1708/7. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 24 var). 5,45 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1064
1709. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 25). 5,33 g. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1065
1710. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 26). 5,44 g. Bella. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1066
1711. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 27). 5,36 g. Bella. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1067
1707. Carlos III, Pretendiente. València. 1 divuitè. (Cru.C.G. 5011a) (Cal. 43). 1,54 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1068
1710. Carlos III, Pretendiente. Sardenya (Càller). 1 escut. (Cru.C.G. 5013) (MIR 95/1). 3,19 g. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1069
1711. Carlos III, Pretendiente. Sardenya (Càller). 1 escut. (Cru.C.G. 5013a) (MIR 95/2). 3,18 g. Leves golpecitos. Bella. Brillo original. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1070
1705. Felipe V. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4977) (Badia falta) (Cal. 1445). 2,61 g. La V de CIVI es una A invertida. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1071
1705. Felipe V. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4977a) (Badia falta) (Cal. 1446). 2,52 g. La V de CIVI es una A invertida. MBC.