Subasta 291

Date: 2017-04-26

# Items: 1270

Total starting: 418807

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1030
s/d. Carlos II. Eivissa. 1 sou. (Cru.C.G. 3712a) (Cal. 1387, de Felipe IV). 1,45 g. Cuños corregidos sobre 1 dobler de Felipe III (IV) para circular como 1 sou. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1031
s/d. Carlos II. Eivissa. 1 sou. (Cru.C.G. 3713) (Cal. 884). 1,58 g. Ligeramente descentrada pero buen ejemplar. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1032
s/d. Carlos II. Eivissa. 1 sou. (Cru.C.G. falta) (Cal. falta). 1,29 g. Contramarca: flor de lis. Muy rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1033
s/d. Carlos II. Mallorca. 1 diner. (Cru.C.G. 4921 var) (Cal. falta). 0,83 g. Sin punto detrás del busto. Muy rara. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1034
s/d. Carlos II. Mallorca. 1 dobler. (Cru.C.G. 4918 var) (Cal. 905). 1,40 g. Buen ejemplar para este tipo. Rara así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1035
s/d. Carlos II. Mallorca. 1 dobler. (Cru.C.G. 4919 var) (Cal. 904). 1 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1036
s/d. Carlos II. Mallorca. 1/2 ral. (Cru.C.G. 4916) (Cal. 806). 1,04 g. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1037
s/d. Carlos II. Mallorca. 1/2 ral. (Cru.C.G. 4917) (Cal. 805). 1,17 g. Bonito color. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1038
s/d. Carlos II. Mallorca. 1 ral. (Cru.C.G. 4915) (Cal. falta). 2,20 g. Acuñación floja. Rarísima. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1039
s/d. Carlos II. Mallorca. 4 rals. (Cru.C.G. 4913 var) (Cal. falta). 9,70 g. Ordinal III por doble acuñación. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1040
1689. Carlos II. Mallorca. 2 escuts. (Cru.C.G. 4909) (Cal. 133). 6,70 g. Extraordinario ejemplar. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1929. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 1037. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1041
1689/72. Carlos II. Mallorca. 4 escuts. (Cru.C.G. 4908a var) (Cal. falta). 13,54 g. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Ex Áureo & Calicó 16/12/2009, nº 481. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 471. Extraordinariamente rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1042
683 (sic). Carlos II. València. 1 diner. (Cru.C.G. 4928b) (Cal. 953). 1,23 g. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1043
1691. Carlos II. València. 1 diner. (Cru.C.G. 4928g) (Cal. 961). 1,07 g. El 9 de la fecha tumbado. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1044
1684. Carlos II. València 1 divuitè. (Cru.C.G. 4926d) (Cal. 771). 2,01 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1045
1692 Carlos II. València. 1 divuitè. (Cru.C.G. 4926j var) (Cal. 779). 1,76 g. Doble corona dentada con puntos. El 6 y el 9 de la fecha tumbados. Rayitas. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1046
1677, 1678, 1679 y 1680. Carlos II. Zaragoza. 1 dinero. (Cru.C.G. 4976 a 4976c) (Cal. 989 a 992). Lote de 4 monedas. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1047
1690. Carlos II. Sardenya (Càller). 1 ral. (Cru.C.G. falta) (MIR 88/2). 2,28 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1048
1694. Carlos II. Sardenya (Càller). 2 1/2 rals. (Cru.C.G. 4946) (MIR 86/1). 6 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 16/10/2001, nº 909. Escasa y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1049
1684. Carlos II. Nàpols. AG/A. 1 carlí. (Cru.C.G. 4965a) (MIR 301/2). 2,82 g. Rayitas de acuñación. Pátina. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1050
1693. Carlos II. Nàpols. AG/A. 1/2 ducat. (Cru.C.G. 4959, mismo ejemplar) (MIR 297). 10,87 g. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1544. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 1040. MBC+.