Subasta 291

Date: 2017-04-26

# Items: 1270

Total starting: 418807

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 988
1641. Guerra dels Segadors. Solsona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4649) (Cru.Segadors 156) (Cal. 213). 1,52 g. Lluís XIII. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 989
1641. Guerra dels Segadors. Tàrrega. 1 diner. (Cru.C.G. 4658) (Cru.Segadors 167) (Cal. 220). 0,58 g. Busto de Felipe IV. A nombre del Principat. Muy rara. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 990
1642. Guerra dels Segadors. Tàrrega. 1 diner. (Cru.C.G. 4659) (Cru.Segadors 169 var) (Cal. 222). 0,78 g. Busto de Lluís XIII a izquierda. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 991
1642. Guerra dels Segadors. Tàrrega. 1 diner. (Cru.C.G. 4659a) (Crus.Segadors 169 var) (Cal. 222). 1 g. Busto de Lluís XIII a izquierda. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 992
1642. Guerra dels Segadors. Tàrrega. 1 diner. (Cru.C.G. 4660) (Cru.Segadors 168) (Cal. 221). 0,76 g. Busto de Lluís XIII a derecha. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 993
1641. Guerra dels Segadors. Tàrrega. 1 sisè. (Cru.C.G. 4656c) (Cru.Segadors 165b) (Cal. 218). 3,05 g. Principat. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 994
1641. Guerra dels Segadors. Tàrrega. 1 sisè. (Cru.C.G. 4657) (Cru.Segadors 166a) (Cal. 219). 4 g. Lluís XIII. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 995
(1642). Guerra dels Segadors. Tàrrega. 5 rals. (Cru.C.G. 4655) (Cru.Segadors 164) (Cal. 76). 11,46 g. Principat. Oxidaciones. Rara. (MBC/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 996
s/d. Guerra dels Segadors. Terrassa. 1 sisè. (Cru.C.G. 4663b) (Cru.Segadors 174b) (Cal. 223). 2,97 g. Principat. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 997
Guerra dels Segadors. Tortosa. 1 croat. (Cru.C.G. 4415d) (Badia falta). 2,89 g. Contramarca: T, realizada en 1643 sobre 1 croat de Barcelona de 1638. Preciosa pátina. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 998
1611. Guerra dels Segadors. Vic. 1 diner. (Cru.C.G. 4677a) (Cru.Segadors 189) (Cal. 917, de Felipe III). 1,77 g. Busto de Felipe III, con flor de lis delante. Acuñada en 1641. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 999
1642. Guerra dels Segadors. Vic. 1 diner. (Cru.C.G. 4678b) (Cru.Segadors 190b) (Cal. 227, error fecha). 1,40 g. Busto de Felipe III. A nombre de Lluís XIII. Reverso calcado en anverso. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1000
162. Guerra dels Segadors. Vic. 1 diner. (Cru.C.G. 4678e) (Cru.Segadors 190, falta var) (Cal. 227 var, error fecha). 1,56 g. El 4 de la fecha girado. Busto de Felipe III. A nombre de Lluís XIII. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1001
1643. Guerra dels Segadors. Vic. 1 diner. (Cru.C.G. 4679) (Cru.Segadors 191) (Cal. falta). 1,32 g. Busto de Felipe III con pelo largo. A nombre de Lluís XIII. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1002
(16)43. Guerra dels Segadors. Vic. 1 diner. (Cru.C.G. 4680) (Cru.Segadors 192) (Cal. 228). 1,10 g. Lluís XIII. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1003
1643. Guerra dels Segadors. Vic. 1 diner. (Cru.C.G. 4681) (Cru.Segadors 193) (Cal. 229). 1,20 g. Lluís XIV. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1004
1644. Guerra dels Segadors. Vic. 1 diner. (Cru.C.G. 4681c) (Cru.Segadors 194) (Cal. 230). 1,73 g. Lluís XIV. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1005
1645. Guerra dels Segadors. Vic. 1 diner. (Cru.C.G. 4681f) (Cru.Segadors 195) (Cal. 231). 2,01 g. Lluís XIV. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1006
1646. Guerra dels Segadors. Vic. 1 diner. (Cru.C.G. 4681h) (Cru.Segadors 196) (Cal. 232). 1,75 g. Lluís XIV. Defecto de cospel. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1007
1641. Guerra del Segadors. Vic. 1/2 croat. (Cru.C.G. 4675) (Cru.Segadors 186) (Badia 1108) (Cal. 119). 1,17 g. Busto de Felipe IV. Ligeramente descentrada. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1457. Rarísima. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1008
(1641). Guerra dels Segadors. Vic. 5 rals. (Cru.C.G. 4668) (Cru.Segadors 179) (Cal. 80). 11,60 g. Felipe IV. Rara. MBC.