Subasta 291

Date: 2017-04-26

# Items: 1270

Total starting: 418807

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 925
1642. Guerra dels Segadors. Cervera. 5 rals. (Cru.C.G. 4584) (Cru.Segadors 60.IV, mismo ejemplar) (Cal. 54) (Pellicer 99, mismo ejemplar). 11,64 g. Lluís XIII. Acuñación descuidada. Ex Euro Shekel 21/12/1987, nº 601. Ex Colección Balsach. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 926
1641. Guerra dels Segadors. Figueres. 5 rals. (Cru.C.G. 4597a, mismo ejemplar, la indica como única) (Cru.Segadors 70a, mismo ejemplar) (Cal. 56) (Pellicer 105, mismo ejemplar). 11,70 g. Principat. Acuñación floja. Parte de brillo original. Ex Euro Shekel 21/12/1987, nº 610. Ex Áureo 14/01/1992, nº 607. Ex Áureo 26/04/2006, nº 414. Ex Colección Balsach. Extraordinariamente rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 927
1641. Guerra dels Segadors. Girona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4606 var) (Cru.Segadors 78 var) (Cal. 177). 4,84 g. Principat. Armas de Girona en posición normal. Cospel algo irregular. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 928
1642. Guerra dels Segadors. Girona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4607a) (Cru.Segadors 79a) (Cal. 178). 4,24 g. Principat. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 929
1642. Guerra dels Segadors. Girona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4607b) (Cru.Segadors 79) (Cal. 178). 3,89 g. Principat. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 930
1642. Guerra dels Segadors. Girona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4608) (Cru.Segadors 80) (Cal. 179). 3,11 g. Lluís XIII. Algo descentrada. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 931
1641. Guerra dels Segadors. Girona. 5 sous. (Cru.C.G. 4605) (Cru.Segadors 77a) (Cal. 106). 5,97 g. Principat. Ligera doble acuñación. Preciosa pátina. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 932
1640. Guerra dels Segadors. Girona. 5 rals. (Cru.C.G. 4599, mismo ejemplar) (Cru.Segadors 71, mismo ejemplar) (Cal. 57) (Pellicer 111, mismo ejemplar). 12,76 g. Felipe IV. Ex Euro Shekel 21/12/1987, nº 613. Ex Colección Balsach. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 933
(¿1640?). Guerra dels Segadors. Girona. 5 rals. (Cru.C.G. ¿4599b?) (Cru. Segadors ¿71b?) (Cal. ¿57?). 12,57 g. Felipe IV. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 934
1641. Guerra dels Segadors. Girona. 5 rals. (Cru.C.G. 4602d) (Cru.Segadors 76f) (Cal. 60). 11,74 g. Principat. Acuñación floja. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 935
16(41). Guerra dels Segadors. Granollers. 5 rals. (Cru.C.G. 4611a) (Cru.Segadors 82a mismo ejemplar) (Cal. 62). 11,84 g. Principat. Acuñación algo floja en parte. Buen ejemplar, muy redonda. Ex Euro Shekel 21/12/1987, nº 629. Ex Colección Balsach. Muy rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 936
(164)2. Guerra dels Segadors. Granollers. 5 rals. (Cru.C.G. 4612) (Cru.Segadors 83, mismo ejemplar) (Cal. 63) (Pellicer 126, mismo ejemplar). 11,93 g. Principat. Acuñación floja en parte, pero muy atractiva y redonda. Ex Euro Shekel 21/12/1987, nº 631. Ex Colección Balsach. Muy rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 937
1641. Guerra dels Segadors. Igualada. 5 rals. (Cru.C.G. 4614) (Cru.Segadors 85) (Cal 65). 11,81 g. Principat. Oxidaciones. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 938
(164)2. Guerra dels Segadors. Igualada. 5 rals. (Cru.C.G. 4615a) (Cru.Segadors 88.3.I, mismo ejemplar) (Cal. 67). 11,60 g. Principat. Ex Euro Shekel 21/12/1987, nº 641. Ex Colección Balsach. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 939
1642. Guerra dels Segadors. Igualada. 5 rals. (Cru.C.G. 4615b) (Cru.Segadors 87, mismo ejemplar) (Cal. 67). 11,39 g. Principat. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 940
1642. Guerra dels Segadors. Manresa. 1 sisè. (Cru.C.G. 4621) (Cru.Segadors 97) (Cal. 183). 4,71 g. Principat. Escudos estrechos. Muy rara. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 941
1642. Guerra dels Segadors. Manresa. 1 sisè. (Cru.C.G. 4621a) (Cru.Segadors 99, mismo ejemplar) (Cal. 183). 4,46 g. Principat. Escudos estrechos. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 942
1642. Guerra dels Segadors. Manresa. 1 sisè. (Cru.C.G. 4622) (Cru.Segadors 100e) (Cal. 184). 2,87 g. Principat. Escudos anchos. Escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 943
1642. Guerra dels Segadors. Manresa. 1 sisè. (Cru.C.G. 4622 var) (Cru.Segadors 100 var) (Cal. 184). 3,34 g. Principat. Escudos anchos. Letras N al revés. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 944
1642. Guerra dels Segadors. Manresa. 1 sisè. (Cru.C.G. 4622a) (Cru.Segadors 100c) (Cal. 184). 4,20 g. Principat. Escudos anchos. Letras N al revés. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 945
1642. Guerra dels Segadors. Manresa. 1 sisè. (Cru.C.G. 4622b) (Cru.Segadors 100d) (Cal. 184). 3,62 g. Principat. Escudos anchos. Letras N al revés. Escasa. MBC-/MBC.