Subasta 291

Date: 2017-04-26

# Items: 1270

Total starting: 418807

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 694
160 (sic). Felipe II (III). Banyoles. 1 diner. (Cru.C.G. 3657 var) (Cal. 591 var). 0,83 g. Atractiva. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 695
1 (sic). Felipe II (III). Banyoles. 1 diner. (Cru.C.G. 3657 falta var) (Cal. 591 falta var). 1,30 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 696
s/d. Felipe II (III). Banyoles. 1 diner. (Cru.C.G. 3660) (Cal. 589). 0,63 g. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 697
s/d. Felipe II (III). Banyoles. 1 diner. (Cru.C.G. 3661) (Cal. 590). 0,47 g. Contramarca: cabeza de fraile en reverso, realizada en 1605. Escasa así. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 698
s/d. Felipe II (III). Barcelona. 1 diner. (Cru.C.G. 4346) (Cal. 602). 0,75 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 699
s/d. Felipe II (III). Barcelona. 1 diner. (Cru.C.G. 4346f) (Cal. falta). 0,49 g. Contramarca: B en anverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 700
1615. Felipe II (III). Barcelona. 1 diner. (Cru.C.G. 4347a) (Cal. 606). 0,74 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 701
1616. Felipe II (III). Barcelona. 1 diner. (Cru.C.G. 4347b) (Cal. 607). 0,72 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 702
1916 (sic). Felipe II (III). Barcelona. 1 diner. (Cru.C.G. 4347a, indica un sólo ejemplar conocido) (Cal. falta). 0,25 g. Ligero defecto de cospel. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 703
1916 (sic). Felipe II (III). Barcelona. 1 diner. Inédita. 0,54 g. Contramarca: B en anverso, muy rara sobre esta moneda. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 704
1619. Felipe II (III). Barcelona. 1 diner. (Cru.C.G. 4347g) (Cal. 610). 0,82 g. Concreciones. Escasa. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 705
1621. Felipe II (III). Barcelona. 1 diner. (Cru.C.G. 4347h) (Cal. 612). 0,61 g. El 2 de la fecha en forma de Z. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 706
162 (sic). Felipe II (III). Barcelona. 1 diner. (Cru.C.G. 4347i) (Cal. 611). 0,73 g. El 2 de la fecha en forma de Z. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 707
1600. Felipe II (III). Barcelona. 1 dobler. (Cru.C.G. 4344) (Cal. 604, como diner). 0,64 g. Muy escasa. MBC-
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 708
1600. Felipe II (III). Barcelona. 1 dobler. (Cru.C.G. 4344a) (Cal. falta). 0,62 g. Contramarca: B en anverso. Muy escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 709
1613. Felipe II (III). Barcelona. 1 ardit. (Cru.C.G. 4345a) (Cal. 593). 1,56 g. Buen ejemplar. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 710
1614. Felipe II (III). Barcelona. 1 ardit. (Cru.C.G. 4345b) (Cal. 594). 1,54 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 711
1615. Felipe II (III). Barcelona. 1 ardit. (Cru.C.G. 4345c var) (Cal. 595). 1,34 g. El 5 de la fecha en forma de S. Defecto de cospel. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 712
1616. Felipe II (III). Barcelona. 1 ardit. (Cru.C.G. 4345d) (Cal. 596). 1,48 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 713
1616. Felipe II (III). Barcelona. 1 ardit. (Cru.C.G. 4345d var) (Cal. 596 var). 3,51 g. Cospel cuadrado. ¿Prueba?. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 714
1617. Felipe II (III). Barcelona. 1 ardit. (Cru.C.G. 4345e) (Cal. 597). 1,49 g. Escasa. MBC-.