Subasta 291

Date: 2017-04-26

# Items: 1270

Total starting: 418807

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 652
1520. Juana y Carlos. Zaragoza. 1 real. (Cru.C.G. 4234d var) (Cal. 164). 3,18 g. Letras góticas. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 653
s/d. Juana y Carlos. Zaragoza. 2 ducados. (Cru.C.G. 4227) (Cal. 31 var). 6,95 g. Letras góticas. Nombre de los reyes en anverso y reverso. Ex Áureo & Calicó 25/04/2013, nº 1268. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 654
s/d. Juana y Carlos. Zaragoza. 2 ducados. (Cru.C.G. 4228var) (Cal. 25). 6,79 g. Letras latinas. Nombre de los reyes en anverso y reverso. Sirvió como joya. Muy rara. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 655
1538. Carlos I. Sicília. IP. 1 tarí. (Cru.C.G. 4175o) (MIR 297/2). 2,94 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 656
1551. Carlos I. Sicília. MA. 2 taris. (Cru.C.G. 4171q) (MIR 292/12). 5,86 g. Pátina. Bella. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 857. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 657
1555. Carlos I. Sicília. CM. 4 taris. (Cru.C.G. 4166) (MIR 287/1). 10,86 g. Valor: 4 bajo el busto. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 859. Escasa. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 658
1595. Felipe I (II). Barcelona. 1/2 croat. (Cru.C.G. 4247 falta var) (Badia falta) (Cal. 696). 1,55 g. Acuñación floja en parte. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 659
1596. Felipe I (II). Barcelona. 1/2 croat. (Cru.C.G. 4247g) (Badia 968) (Cal. 700). 1,52 g. Defecto de acuñación. Preciosa pátina. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 660
1596. Felipe I (II). Barcelona. 1/2 croat. (Cru.C.G. 4247h) (Badia 966) (Cal. 699). 1,62 g. Acuñación algo floja. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 661
1596. Felipe I (II). Barcelona. 1/2 croat. (Cru.C.G. 4247h var) (Badia falta) (Cal. 699 var). 1,48 g. Acuñación algo floja. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 662
1596. Felipe I (II). Barcelona. 1/2 croat. (Cru.C.G. 4247i) (Badia 962) (Cal. 698 var). 1,28 g. Manchitas. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 663
1596. Felipe I (II). Barcelona. 1/2 croat. (Cru.C.G. 4247j) (Badia 970) (Cal. 698). 1,43 g. Rayitas. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 664
1596. Felipe I (II). Barcelona. 1/2 croat. (Cru.C.G. 4247j var) (Badia falta) (Cal. 698 var). 1,56 g. El 9 de la fecha tumbado a izquierda. Preciosa pátina. Rara y más así. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 665
1595. Felipe I (II). Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4246 falta var) (Badia falta) (Cal. 604). 3,34 g. Algo recortada. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 666
1596. Felipe I (II). Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4246 falta var) (Badia falta) (Cal. 606). 3,29 g. Algo recortada. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 667
1596. Felipe I (II). Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4246d) (Badia falta) (Cal. 606). 3,21 g. Algo recortada. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 668
1597. Felipe I (II). Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4246g) (Badia falta) (Cal. 607 var). 3,22 g. Acuñación floja en pequeña zona. Rara y más así. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 669
1597. Felipe I (II). Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4246h) (Badia 952) (Cal. 607). 3,31 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 670
1597. Felipe I (II). Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4246 falta var) (Badia falta) (Cal. 607 var). 3,32 g. Acuñación descuidada. Bonita pátina. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 671
1598. Felipe I (II). Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4246i) (Badia 957, mismo ejemplar) (Cal. 609). 3,17 g. Ligero defecto de cospel. Atractiva pátina. Ex Calicó 26/02/1987, nº 295. Ex Colección Baucis. Rara y más así. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 672
1598. Felipe I (II). Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4246j) (Badia 954) (Cal. 608). 3,14 g. Leve falta de presión, pero ejemplar muy atractivo y redondo. Rara y más así. EBC-.