Subasta 291

Date: 2017-04-26

# Items: 1270

Total starting: 418807

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 379
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 800) (Cru.Comas 108, indica 3 ejemplares conocidos) (Cru.C.G. 2843). 3,48 g. Marcas: ciervo y buey. Precioso color. Muy atractiva. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1529. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 380
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 801) (Cru.Comas 109, indica 2 ejemplares conocidos) (Cru.C.G. 2859). 1,64 g. Marcas: ciervo y buey. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 381
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 802) (Cru.Comas 110) (Cru.C.G. 2844). 3,44 g. Marcas: perros. Precioso color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 382
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 803) (Cru.Comas 111) (Cru.C.G. 2860a). 1,72 g. Marcas: perros. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 383
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 804) (Cru.Comas 115, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2846, mismo ejemplar). 3,27 g. Marcas: escuditos catalanes en losanje. Punto entre los pies del santo. Sirvió como joya. Muy rara. Único ejemplar conocido. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 384
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 805) (Cru.Comas 112) (Cru.C.G. 2845). 3,43 g. Marcas: escudito catalán en losanje y marco. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 385
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 806) (Cru.Comas 114, indica 5 ejemplares en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2861). 1,72 g. Marcas: escudito catalán en losanje y marco. No figuraba en la colección Caballero de las Yndias ni en la Colección Ramon Llull. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 386
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 810.1) (Cru.Comas 91) (Cru.C.G. 2833). 3,45 g. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Letras A latinas excepto la del nombre del rey. Bella. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Ex Áureo & Calicó 30/10/2012, nº 1148. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 387
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 811.1) (Cru.Comas 89) (Cru.C.G. 2832). 3,42 g. Marca: corona. Bonito color. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 388
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 811.1 var) (Cru.Comas 89 var. 4) (Cru.C.G. 2832c). 3,42 g. Marca: corona. Punto antes y entre los pies del santo. Letras A latinas excepto la del nombre del rey, que está rectificada sobre una A más pequeña. Bellísima. Muy rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 389
Alfons IV (1416-1458). València. Mig florí. (Cru.V.S. 812) (Cru.Comas 90, indica 7 ejemplares conocidos, cada uno de una variante distinta) (Cru.C.G. 2852). 1,70 g. Marca: corona. Letras A latinas excepto la del nombre del rey. Ex Áureo 18/12/2001, nº 435. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 390
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 813.1) (Cru.Comas 94 var. 1, indica 10 ejemplares en colecciones particulares entre las 3 variantes) (Cru.C.G. 2836b). 3,41 g. Marcas: corona y marco-cardo. Punto antes y entre los pies del santo. Letras A latinas excepto la del nombre del rey. Cospel algo irregular. Precioso color. Rara y más así. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 391
Alfons IV (1416-1458). València. Mig florí. (Cru.V.S. 814) (Cru.Comas 95 var, indica 2 ejemplares en colecciones particulares y no reseña esta variante de puntuación) (Cru.C.G. 2853 var). 1,69 g. Marcas: corona y marco-cardo (con punto debajo). Punto entre los pies del santo. Bonito color. Ex Colección Caballero de las Yndias 21/10/2009, nº 1540. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 392
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Ponderal de croat. (Cru.Pesals 33, mismo ejemplar). 3,13 g. Raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 393
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 815.1) (Badia 470, sólo indica 2 ejemplares conocidos) (Cru.C.G. 2864b). 2,91 g. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 394
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Badia 468, indica 1 sólo ejemplar conocido) (Cru.C.G. 2864c). 3,11 g. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 522. Rarísima. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 395
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 816) (Badia 467, sólo cita el ejemplar del Gabinet Numismàtic de Catalunya) (Cru.C.G. 2871). 1,51 g. Doblez reparada. Rarísima. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 396
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Croat. (Cru.V.S 820) (Badia 502) (Cru.C.G. 2865a). 2,69 g. Busto redondeado. Oxidaciones. Muy escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 397
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 820.1) (Badia 493) (Cru.C.G. 2865). 3,23 g. Busto redondeado. Buen ejemplar. Muy escasa y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 398
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 821) (Badia 509) (Cru.C.G. 2867a). 3,11 g. Rayita. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 526. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 399
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Ponderal de mig croat. (Cru.Pesals 43, mismo ejemplar). 1,57 g. Rarísimo. MBC+.