Auction 293-1

Date: 2017-05-24

# Items: 856

Total starting: 390017

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2843
1789. Carlos IV. Lima. Proclamación. Módulo 4 reales. (Ha. 156). 14,08 g. AG. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2844
Fernando VII. Lote de 5 medallas de Proclamación: módulo 1 real Madrid y El Salvador (ésta con perforación), y módulo 2 reales Madrid, México y Nuevo Santander (ésta con perforación). BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2845
1833. Isabel II. Cádiz. Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 8). 6,60 g. AG. Brillo original. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2846
1785. Carlos III. México. (V.Q. 14138 var) (V. 61). 138,63 g., 63 mm. CU. Grabador: Gerónimo Antonio Gil. Golpes en canto. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2847
(1823). Luis XVIII. Restauración del Absolutismo en España. (V.Q. 14238). 63,72 g. CU. 50 mm. Grabador: Gayrard. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2848
1860. Prim, Marqués de los Castillejos. Guerra de África. (Cru.Medalles 319c) (V.Q. 14348) (V. 809). 69,06 g. Calamina plateada. 55 mm. Grabador: Pomar. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2849
1874. Carlos VII, Pretendiente. Medalla de distinción de Somorostro. (Pérez Guerra 1042a) (Calvó 333). 14,73 g. Bronce. Bella. Muy rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2850
1836. Bolivia. (Fonrobert 9254). 16,20 g. Plata. 32x27 mm. Ovalada. Sin anilla. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2851
1836. Bolivia. Victoria de Socabaya. (Fonrobert 9252). 16,11 g. 37 mm. En forma de estrella redondeada de 8 puntas. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2852
1836. Bolivia. Victoria de Socabaya. (Fonrobert 9254). 29,98 g. Plata. 41 mm. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2853
1852. Bolivia. 23,17 g. Plata. 37 mm. Canto liso. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2854
1852. Bolivia. 27,33 g. Plata. 37 mm. Canto estriado. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2855
s/d. Bolivia. (Fonrobert 9459). 18,89 g. Plata. 34x30 mm. Ovalada. Firmado: J. E. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2856
s/d. Bolivia. (Fonrobert 7927 ilustra un anverso igual). 20,87 g. Plata. 35 mm. Canto liso. Posiblemente prueba unifaz para condecoración o medalla. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2857
1879. Croacia. Centenario de la concesión de un estatus portuario especial a la ciudad de Rijeka dentro del reino de Hungría, como "Corpus Separatum". 74,17 g. Bronce. 60 mm. Grabador: Schwerdtner. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2858
(1822). Ecuador. (Fonrobert 8332). 12,86 g. Plata. 32x26 mm. Ovalada. Anilla eliminada. Bella. EBC.