(300-289 a.C.). Sicilia. Entella. Tetradracma. (S. 6438 var, de Cartago) (CNG. II, 295). 16,42 g. Bellísima. Ex Roma Numismatics 07/04/2016, nº 69. Muy rara así. EBC+.
Imperio Macedonio. Filipo II (359-336 a.C.). Amfípolis. Tetradracma. (S. 6677 var) (CNG. III, 859). 14,33 g. Bella. Ex Roma Numismatics 28/09/2014, nº 361. Ex Savoca Numismatik 27/12/2015, nº 109. Rara así. EBC.
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Salamis. Tetradracma. (S. 6713 var) (MJP. 3139). 17,15 g. Bella. Ex CNG, 28/10/2015, nº 362. Escasa así. EBC/EBC-.
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Tarso. Tetradracma. (S. 6717 var) (MJP. 3019). 16,80 g. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Sidón. Tetradracma. (S. 6717 var) (MJP. 3475). 17,17 g. Pátina. Bella. Escasa así. EBC.
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Pella. Tetradracma. (S. 6719 var) (MJP. 218). 17,18 g. Atractiva. Ex CNG, 18/09/2013, nº 247. Ex CNG. 7/10/2015, nº 1328. Escasa. EBC-.
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Babilonia. Tetradracma. (S. 6719 var) (MJP. 3601b). 16,99 g. Raspadura en reverso. Pátina. Bella. Escasa así. EBC+.
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Macedonia. Amfípolis. Tetradracma. (S. falta) (MJP. 110a). 17,15 g. Atractiva. Ex Solidus Numismatik, 19/07/2015, nº 66. Escasa así. EBC-.
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Myriandros. Tetradracma. (S. falta) (MJP. 3235). 17,19 g. Pátina. Bella. Escasa así. EBC.