Auction 293-1

Date: 2017-05-24

# Items: 856

Total starting: 390017

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2801
1887. Inglaterra. Victoria. 5 libras. (Fr. 390) (Kr. 769). 39,86 g. AU. Golpecitos. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2802
s/d. Italia. Galeazzo María Sforza (1466-1476). Milán. 1 testón. (Crippa 6/B) (MIR. 201/3). AG. En cápsula de la NGC como VF35. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2803
s/d. Italia. Andrea Dandolo (1343-1354). Venecia. 1 ducado. (Fr. 1221) (Paolucci 1). AU. En cápsula de la NGC como MS65. Bella. Ex Heritage 09/2016, nº 31101. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2804
s/d. Italia. Antonio Venier (1382-1400). Venecia. 1 ducado. (Fr. 1229) (Paolucci 1). AU. En cápsula de la NGC como MS63. Bella. Ex Heritage 09/2016, nº 33543. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2805
s/d. Italia. Francesco Foscari (1423-1457). Venecia. 1 ducado. (Fr. 1232) (Paolucci 1). AU. En cápsula de la NGC como MS64. Bella. Ex Heritage 09/2016, nº 33548. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2806
s/d. Italia. Marcantonio Giustinian (1684-1688). Venecia. 1 zecchino. (Fr. 1341). AU. En cápsula de la NGC como MS63. Bella. Ex Heritage 09/2016, nº 33560. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2807
s/d. Italia. Marcantonio Giustinian (1684-1688). Venecia. 1 zecchino. (Fr. 1341). AU. En cápsula de la NGC como MS62. Ex Heritage 09/2016, nº 33561. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2808
1891. México. Dº (Durango). JP. 8 reales. (Kr. 377.4). 26,94 g. AG. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2809
1893. México. CN (Culiacan). AM. 8 reales. (Kr. 377.3). 27,26 g. AG. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2810
1896. México. ZS (Zacatecas). FZ. 8 reales. (Kr. 377.13). 27,08 g. AG. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2811
1897. México. CN (Culiacan). AM. 8 reales. (Kr. 377.3). 27,11 g. AG. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2812
1914. México. Acuñaciones Revolucionarias. Durango. 1 peso. (Kr. 621). 19,55 g. AG. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2813
1846. México. Gº (Guanajuato). PM. 8 escudos. (Fr. 72) (Kr. 383.7). 26,99 g. AU. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2814
1884. Mónaco. Carlos III. A (París). 100 francos. (Fr. 11) (Kr. 99). 32,20 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2815
1966. Mónaco. Rainiero III. 200 francos. (Fr. 32) (Kr.UWC. M2). 31,97 g. AU. X Aniversario de Boda. Acuñación de 1000 ejemplares. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2816
1843. Mozambique. Colonia Portuguesa. 1 onca. (Kr. 26.1) (Gomes 12.01). 25,83 g. AG. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2817
1832. Países Bajos. Guillermo I. 10 gulden. (Fr. 327) (Kr. 56). 6,70 g. AU. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2818
1865. Portugal. Luis I. 2000 reis. (Fr. 151) (Kr. 511). 3,55 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2819
1689. Portugal. Pedro II. Lisboa. 4000 reis. (Gomes 99.02) (Fr. 76). 10,75 g. AU. Ligeramente alabeada. Bella. Brillo original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2820
1692. Portugal. Pedro II. Lisboa. 4000 reis. (Gomes 99.05) (Fr. 76). 10,78 g. AU. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2821
1906. Rumanía. Carlos I. 20 lei. (Fr. 5) (Kr. 37). 6,41 g. AU. 40 años de reinado. MBC+.