Auction 293-1

Date: 2017-05-24

# Items: 856

Total starting: 390017

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2717
1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. 5 céntimos. (Cal. 92). 5,02 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2718
1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. 10 céntimos. (Cal. 91) 9,85 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2719
1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. 1 peseta. (Cal. 90). 5,14 g. Bella. Escasa. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2720
1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. 5 pesetas. (Cal. 89). 24,88 g. Muy Bella. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2721
1938. II Republica. 10 céntimos. (Cal. 8). 3,89 g. Magnífica, sin apenas ninguna de las manchitas habituales en esta pieza. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2722
1937. II República. 50 céntimos. (Cal. 5 var.). 6 g. Variante sin estrellas, y orla de puntos redondos. Escasa. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2723
Ametlla de Merola. 5 (dos), 10 (dos) y 25 céntimos y un módulo de 5 sin indicación de valor. (AL. 3088 a 3090 y 3092). Lote de 6 monedas. Muy raras. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2724
L'Ametlla del Vallès. 25, 50 céntimos(dos) y 1 peseta (dos). (Cal. 1). Serie completa de cinco monedas. Escasas. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2725
Arenys de Mar. 50 céntimos y 1 peseta. (Cal. 3) (T. 245 y 246). 2 monedas, serie completa. Escasas. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2726
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2727
1940 a 1959. Estado Español. 10 céntimos. (Cal. 126 a 131). Lote de 7 monedas, todas diferentes. Las de 1940 y 1941 con PLVS y PLUS. EBC-/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2728
1946*1948. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 75). 3,38 g. Busto "Benlliure". Ex Colección Hispania 26/10/2010, nº 288. Muy rara y más en este aceptable estado. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2729
1947*1949. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 77). 3,55 g. Brillo original. Escasa así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2730
1947*1951. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 79). 3,38 g. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2731
1947*1956. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 83). 3,71 g. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2732
1953*1968. Estado Español. 2,50 pesetas. (Cal. 70). 7,14 g. Ex Áureo 22/10/2003, nº 1625. Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2733
1953*1969. Estado Español. 2,50 pesetas. (Cal. 71). 7,17 g. Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2734
1949*1951. Estado Español. 5 pesetas. (Cal. 47). 14,95 g. Bella. Rarísima. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2735
1957*58. Estado Español. 50 pesetas. (Cal. 29). 12,52 g. UNALIBREGRANDE. Atractiva. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2736
1957*68. Estado Español. 50 pesetas. (Cal. 21). 12,59 g. Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2737
1957*69. Estado Español. 50 pesetas. (Cal. 22). 12,47 g. Rara. Proof.