Auction 293-1

Fecha: 2017-05-24

# Objetos: 856

Total salida: 390017

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2738
1966*1969. Estado Español. 100 pesetas. (Cal. 14). 19,04 g. Palo curvo. Escasa. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2739
1966*1969. Estado Español. 100 pesetas. (Cal. 15). 18,86 g. Palo recto. Muy escasa. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2740
E-51. Estado Español. 50 céntimos, 1 y 5 pesetas. (Cal. 137). II Exposición Nacional de Numismática. Serie completa de 3 monedas. Raras. EBC+/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2741
1957. Estado Español. BA (Barcelona). 5, 25 y 50 pesetas. (Cal. 139). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. Serie completa de 3 monedas. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2742
1878*1961. Estado Español. DEM. 10 pesetas. (Cal. 9). 3,23 g. Bella. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2743
1878*1962. Estado Español. DEM. 10 pesetas. (Cal. 10). 3,24 g. Limpiada. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2744
1887*1962. Estado Español. PGV. 20 pesetas. (Cal. 6). 6,44 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2745
1896*1962. Estado Español. MPM. 20 pesetas. (Cal. 8). 6,45 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2746
1876*1876. Estado Español. DEM. 25 pesetas. (Cal. 2a). 8,05 g. Bella. Muy rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2747
1876*1961. Estado Español. 25 pesetas. (Cal. 3). 8,07 g. Golpecito en canto. Acuñación de 300 piezas. Rara. (S/C-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2748
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2749
1897*1961. Estado Español. 100 pesetas. (Cal. 1). 32,24 g. Ex Áureo & Calicó 07/07/2015, nº 560. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2750
1897*1962. Estado Español. SGV. 100 pesetas. (Cal. 2). 32,22 g. Ex Áureo & Calicó 28/05/2014, nº 3015. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2751
1992. Juan Carlos I. 1 peseta. Juegos Olímpicos - Barcelona' 92, en oro. Tirada aproximada de 200 ejemplares. En estuche. Pequeña punzonada y rayitas en reverso. Rarísima. (Proof).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2752
1985. Juan Carlos I. 25, 50 y 200 pesetas. Serie de presentación de las 3 pruebas del nuevo sistema monetario. Muy raras. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2753
1989 a 1996. Juan Carlos I. 1 (cinco), 5 (ocho), 25 ecu (cuatro) (AR), 10, 50 y 100 ecu (seis) (AU). Estuche que contiene todas las emisiones en oro y plata. Se incluyen los estuches de la FNMT con sus certificados (salvo los 5 ecu 1996 y los 10 y 50 ecu 1989). FDC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2754
1989 a 1992. Juan Carlos I. 5000, 10000, 20000, 40000 y 80000 pesetas. V Centenario. Estuche que contiene las 4 series completas en oro. Se incluyen los estuches de la FNMT con sus certificados. FDC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2755
1989 a 1992. Juan Carlos I. 5000, 10000, 20000, 40000 y 80000 pesetas. V Centenario. Estuche que contiene las 4 series completas en oro. Se incluyen los estuches de la FNMT con sus certificados. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2756
1990 a 1992. Juan Carlos I. 10000, 20000 y 80000 pesetas. Juegos Olímpicos-Barcelona'92. Estuche que contiene las 4 series completas en oro (12 monedas). Se incluyen los estuches de la FNMT con sus certificados. FDC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2757
1990 a 1992. Juan Carlos I. 10000, 20000 y 80000 pesetas. Juegos Olímpicos-Barcelona'92. Estuche que contiene las 4 series completas en oro (12 monedas). Se incluyen los estuches de la FNMT con sus certificados. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2758
1993 y 1999. Juan Carlos I. 2000 (cinco), 10000 (dos), 20000 y 80000 pesetas (dos). Jacobeo. Estuche que contiene todas las emisiones en oro y plata. Se incluyen los estuches de la FNMT con sus certificados. Proof.