Auction 293-1

Date: 2017-05-24

# Items: 856

Total starting: 390017

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2022
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). ¿Uranópolis?. Tetradracma. (S. 6721 var) (MJP. 514). 17,07 g. Atractiva. Ex CNG, 14/05/2014, nº 62. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2023
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Incierta de Grecia o Macedonia. Tetradracma. (S. 6721 var) (MJP. 843 var). 16,97 g. Atractiva. Ex Solidus Numismatik, 19/07/2015, nº 68. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2024
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Callatis. Tetradracma. (S. 6721 var) (MJP. 918). 16,81 g. Atractiva. Ex Artemide Aste, 12/12/2015, nº 49. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2025
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Byblos. Tetradracma. (S. 6721 var) (MJP. 3426). 17,28 g. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2026
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Magnesia ad Maeandrum. Tetradracma. (S. 4484 var) (MJP. 2008). 16,99 g. Bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2027
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Mileto. Tetradracma. (S. 6722 var) (MJP. 2150a). 17,03 g. Bella. Escasa así. EBC.)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2028
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Incierta de Asia Menor. Tetradracma. (S. 6722 var) (MJP. 3070). 17,06 g. Atractiva. Ex The New York Sale, 6/01/2015, nº 86. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2029
(315-314 a.C.). Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Ake. Tetradracma. (S. 6723 var) (MJP. 3282). 17,12 g. Bella. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2030
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Susa. Tetradracma. (S. 6724 var) (MJP. 3857). 17,07 g. Muy bella. Ex CNG, 6/01/2015 nº 11. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2031
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Mileto. Dracma. (S. 6731 var) (MJP. 2090). 4,26 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2032
Imperio Macedonio. Casandro (317-297 a.C.). Amfípolis. Tetradracma. (S. 6684 var, de Filipo II) (CNG. III, 988). 14,32 g. Pátina. Muy bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2033
Imperio Macedonio. Casandro (317-297 a.C.). Pella. Tetradracma. (S. falta) (CNG. III, 990). 17,14 g. Bella. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2034
Imperio Macedonio. Demetrio Poliorketes (306-283 a.C.). Tetradracma. (S. 6763 var) (CNG. III, 1013). 17,09 g. Buen ejemplar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2035
Imperio Macedonio. Antígono II, Gonatas (277-239 a.C.). Pella. Tetradracma. (S. falta) (CNG. III, 1040). 16,92 g. Pátina. Muy bella. Escasa así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2036
Imperio Macedonio. Antígono II, Gonatas (277-239 a.C.). Pella. Tetradracma. (S. 6783 var) (CNG. III, 1042). 17,07 g. Bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2037
Reino de Tracia. Lisímaco (323-281 a.C.). Tetradracma. (S. 6811). 16,88 g. Pátina artificial. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2038
Reino de Tracia. Lisímaco (323-281 a.C.). Tetradracma. (S. 6814 var). 16,97 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2039
Reino de Tracia. Lisímaco (323-281 a.C.). Tetradracma. (S. 6814 var). 17,17 g. Raya en reverso. Pátina. Bella. Rara así. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2040
Imperio Seléucida. Seleuco I, Nicator (312-281 a.C.). Tetradracma. (S. 6829 var) (CNG. IX, 12). 16,57 g. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2041
Imperio Seléucida. Antíoco I, Soter (281-261 a.C.). Tetradracma. (S. 6866) (CNG. IX, 128). 16,91 g. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2042
Imperio Seléucida. Antíoco II, Teos (261-246 a.C.). Laodicea ad Mare. Tetradracma. (S. falta) (CNG. IX, 235). 16,95 g. Buen ejemplar. Ex Solidus Numismatik, 23/04/2016, nº 158. Escasa. MBC+.