Auction 293-1

Date: 2017-05-24

# Items: 856

Total starting: 390017

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2189
Carlos de Viana (1441-1461). Navarra. Cornado. (Cru.C.G. 260). 0,76 g. Grieta. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2190
Fernando I (1412-1416). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1317B falta var) (Cru.C.G. 3221a). 2,62 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2191
Fernando I (1412-1416). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1317.19) (Cru.C.G. 3221d). 2,86 g. Sirvió como joya. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2192
Reyes Católicos. Burgos. 1/4 de real. (Cal. 501). 0,62 g. Rara. BC+/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2193
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 285). 3,19 g. y . MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2194
Reyes Católicos. Coruña. 1 real. (Cal. 300). 2,46 g. Anterior a la Pragmática. Rarísima. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2196
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 367 var). 3,23 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2197
Reyes Católicos. Sevilla. . 2 reales. (Cal. 266). 6,76 g. Doble acuñación en anverso. Preciosa pátina. Ex HSA 27044. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2198
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. 212). 13,59 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2199
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. 217). 13,09 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2200
Reyes Católicos. Sevilla. . 4 reales. (Cal. 219). 13,26 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2201
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2202
Reyes Católicos. Toledo. Castellano. (Cal. 35, mismo ejemplar) (Carles Tolrà nº 1149). 4,55 g. Punto y entre los bustos. Grieta radial. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1741. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2203
Reyes Católicos. Sevilla. 1 excelente. (Cal. 138). 3,47 g. Golpecitos. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2204
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 73 var). 6,95 g. y entre los bustos. Oxidada. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2205
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 74). 6,94 g. , punto y entre los bustos. La V de SVB sobre una B. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2206
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 76). 7 g. / entre los bustos. Pequeña zona de acuñación floja. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2207
1505. Felipe y Juana. Amberes. 1 real. (Vti. 3) (Van Gelder & Hoc 165.1). 3,17 g. Perforación reparada. Rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2208
s/d. Juana y Carlos. Barcelona. 1 croat. (Badia tipo VIII). 2,07 g. Algo recortada. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2209
150. Juana y Carlos. Zaragoza. 1 real. (Cru.C.G. 4234 var) (Cal. 163). 3,22 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2210
15Z0. Juana y Carlos. Zaragoza. 1 real. (Cal. 166). 3,16 g. Grieta por doblez. (MBC).