Auction 293-1

Date: 2017-05-24

# Items: 856

Total starting: 390017

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2211
1540. Carlos I. Brujas. Oficina de Finanzas. Jetón. (D. 1445). 4,74 g. Ex Elsen 10/09/2011, nº 1386. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2212
1555. Carlos I. Franco Condado Dôle. 1 liard (1/2 blanco). (Vti. 677 var) (Vanhoudt 243 Dôle). 0,67 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2213
s/d. Carlos I. Valencia. 2 reales. (Cal. 35) (Cru.C.G. 4150 var). 5,12 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2214
s/d. Carlos I. Valencia. 2 reales. (Cal. 37) (Cru.C.G. 4150 var). 5,01 g. Las A son V invertidas. Acuñación floja. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2215
1596. Felipe II. Barcelona. 1/2 croat. (Cru.C.G. 4247i) (Cal. 698 var). 1,46 g. Acuñación floja. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2216
s/d. Felipe II. Barcelona. 1/2 croat. 1,40 g. Falsa de época muy curiosa. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2217
1596 ó 1598. Felipe II. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. tipo 4246) (Cal. tipo 379). 2,65 g. Algo recortada. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2218
s/d. Felipe II. Barcelona. 1 croat. 2,87 g. Falsa de época en latón. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2219
1588. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 191 var). 27 g. Acueducto de seis y cinco arcos y dos pisos. Leves manchitas. Buen ejemplar. Ex Áureo Selección 06/03/1996, nº 291. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 188. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2220
1590. Felipe II. Sevilla. . 8 reales. 27,35 g. Pequeñas grietas. Limaduras en canto. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. V 26/05/2016, nº 539. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2221
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2222
s/d. Felipe II. Toledo. . 8 reales. (Cal. 260 var). 27,17 g. Roeles en los espacios de la orla del reverso. Valor: VII. Acuñación floja en pequeñas zonas. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. V 26/05/2016, nº 2222. Muy escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2224
1588. Felipe II. Milán. 1 escudo. (Vti. 53) (Crippa 14/A) (MIR. 308/16). En cápsula de la NGC como AU55. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2225
1567. Felipe II. Amberes. 1 escudo de Borgoña. (Vti. 1304) (Vanhoudt 290. AN) (Van Gelder & Hoc 240-1). 29,34 g. Muy atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2226
1568. Felipe II. Amberes. 1 escudo de Borgoña. (Vti. 1305) (Vanhoudt 290.AN) (Van Gelder & Hoc 240-1). 29,20 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2227
1586. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1262) (Vanhoudt 362.AN) (Van Gelder & Hoc 210-1h). 28,59 g. Con el escusón de Portugal. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2228
s/d. Felipe II. Sevilla. B. 1 escudo. (Cal. 113). 2,91 g. Con escusón de Portugal. Sirvió como joya. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2229
s/d. Felipe II. Sevilla. B. 1 escudo. (Cal. 113). 3,36 g. Con escusón de Portugal. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2230
s/d. Felipe II. Sevilla. . 2 escudos. (Cal. 60). 6,75 g. Con el ordinal del rey. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2231
s/d. Felipe II. Sevilla. . 4 escudos. (Cal. 11). 13,42 g. Atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2232
s/d. Felipe II. Sevilla. . 4 escudos. (Cal. 11 var). 13,19 g. Marca de ensayador abierta. MBC+/MBC.