Auction 293-1

Date: 2017-05-24

# Items: 856

Total starting: 390017

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2233
s/d. Felipe II. Sevilla. 4 escudos. 13,42 g. Ensayador no visible. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2234
s/d. Felipe II. Brujas. 1/2 real de oro. (Vti. 1391) (Vanhoudt 26306) (Van Gelder & Hoc 207-7b). 3,34 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2235
s/d. Felipe II. Zwolle. 1 ducado. (Vti. 8) (Delmonte 1130). 3,32 g. Acuñada por la República de las Siete Provincias. Maltratada. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2236
s/d. Felipe III. Girona. 1 diner. (Cal. 689) (Cru.L. 1571) (Cru.C.G. 3738). 0,74 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2237
1619. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 734 var) (R.Ros falta). 3,40 g. El 6 de la fecha rectificado sobre un 6 tumbado. Extraordinario ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. VI 15/12/2016, nº339. Muy rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2238
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 534). 0,95 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2239
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 534). 1,43 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2240
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 534). 1,54 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2241
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 535). 1,61 g. Reverso ligeramente descentrado. Bella. Brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2242
1613. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 537). 1,61 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2243
1621. Felipe III. Segovia. . 1 real. (Cal. 477). 3,09 g. Oxidación limpiada en reverso. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2244
s/d. Felipe III. Mallorca. 2 reales. (Cal. 333). 4,47 g. La leyenda del reverso se inicia dos veces por doble acuñación. Rara. BC+.
1610. Felipe III. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 511). 2,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2245
1617. Felipe III. Segovia. . 50 reales. (Cal. 79). 168,83 g. Perforación hábilmente reparada, realizada en la época para exhibirlo con intención ostentatoria. Leves golpecitos, pero ejemplar extraordinario con parte de brillo original. Rarísima, sólo se conocen cuatro ejemplares. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2246
161¿7?. Felipe III. Sevilla. D. 1 escudo. (Cal. ¿40?). 3,30 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2247
1618. Felipe III. Barcelona. 1/3 de trentí. (Cal. 74) (Cru.C.G. 4336). 2,31 g. Golpecitos. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2248
1668. Carlos II. Amberes. Tesorería incierta. Jetón. (D. 4260). 5,76 g. Ex Elsen 10/09/2011, nº 1412. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2249
1671. Carlos II. Bruselas. Tesorería incierta. Jetón. (D. 4291). 5,76 g. Ex Elsen 10/09/2011, nº 1415. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2250
1672. Carlos II. Amberes. Tesorería incierta. Jetón. (D. 4294) (V.Q. 13904). 7,46 g. Ex Elsen 10/09/2011, nº 1416. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2251
1681. Carlos II. Bruselas. Alianza entre España e Inglaterra. Jetón. (D. 4456) (V.Q. 13921). 6,01 g. Ex Elsen 10/09/2011, nº 1425. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2252
1675. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 660). 2,54 g. Defecto de acuñación en reverso. (MBC+).