Auction 293-1

Date: 2017-05-24

# Items: 856

Total starting: 390017

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2822
1886. Rusia. Alejandro III. AF. 5 rublos. (Fr. 168) (Kr. 42). 6,44 g. AU. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2823
1904. Rusia. Nicolás II. AP. 5 rublos. (Fr. 180) (Kr. 62). 4,28 g. AU. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2824
1897. Rusia. Nicolás II. . 7 1/2 rublos. (Fr. 178) (Kr. 63). 6,44 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2825
1899. Rusia. Nicolás II. . 10 rublos. (Fr. 179) (Kr. 64). 8,56 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2826
1902. Rusia. Nicolás II. AP. 10 rublos. (Fr. 179) (Kr. 64). 8,58 g. AU. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2827
1897. Rusia. Nicolás II. A. 15 rublos. (Fr. 177) (Kr. 65.1). 12,88 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2828
1897. Rusia. Nicolás II. A. 15 rublos. (Fr. 177) (Kr. 65.1). 12,87 g. AU. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2829
1862. Suecia. Carlos XV. 4 riksdaler. (Kr. 711). 33,97 g. AG. Hojita en reverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2830
Lote de 50 sestercios variados. A examinar. BC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2831
Lote de 12 monedas: 2 ases, 2 sestercios, 2 follis, 2 bronces del Bajo Imperio y 4 denarios, incluye además dos monedas bizantinas. 14 piezas en total. A examinar. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2832
Bolscan (Huesca). Lote de 5 denarios. A examinar. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2833
Secobirices (Saelices). Lote de 5 denarios. A examinar. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2834
Juana y Carlos. Barcelona. Lote de 19 diners i 1 dobler, múltiples variantes, algunos falsos de época. Muy interesante. A examinar. BC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2835
s/d. Felipe III. Barcelona. 1 diner. Lote de 16 monedas, con y sin contramarca, diversas variantes. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2836
(1642-1645). Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. Lote de 21 monedas falsas de época. Muy interesante. A examinar. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2837
Guerra dels Segadors. Cervera. Conjunto de 18 diners de los tres tipos, uno mal recortado, diversas variantes. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2838
Isabel II. Lote de 14 monedas: 10 de módulo 4 reales y 4 de módulo 10 reales. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2839
Isabel II. 1 (diecisiete), 2 (cuatro), 4 reales (dos), 10, 40 céntimos de escudo, 1 escudo (dos) y 20 centavos. Lote de 28 monedas, todas diferentes. A examinar. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2840
1870 a 1896. 5 pesetas. Lote de 13 monedas, todas diferentes salvo una. A examinar. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2841
1702. Felipe V. Nápoles. Proclamación. (Ha. falta) (V.Q. 12916). 67,95 g., 59 mm. CU. Grabador: Ant. De Ianuario. Golpecitos en canto. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2842
1789. Carlos IV. Chile. Proclamación. (Ha. 130) (Medina 146). 26,77 g. AG. Grabador: Nazaual. Preciosa pátina. Rara. MBC+.