Auction 293-1

Date: 2017-05-24

# Items: 856

Total starting: 390017

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2675
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 14). 24,99 g. Bella. Parte del brillo original y pátina violeta. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2676
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 15). 24,87 g. Golpecito en canto. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2677
1890*1890. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 16). 24,99 g. Suave pátina tornasolada. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2678
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 17). 25,06 g. Bella. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2679
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 18). 24,96 g. Tipo "Pelón". EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2680
1892*1892. ALFONSO XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 19). 24,94 g. Tipo "Bucles". Abrillantada. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2681
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 5 pesetas. (Cal.21). 25,08 g. Insignificante golpecito en canto. Muy Bella, pleno brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2682
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 5 pesetas. (Cal. 21). 24,96 g. Rayitas del escudete en el pabellón de la oreja. Bella, brillo original. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2683
1893*1893. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (Cal. 22). 25,08 g. Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2684
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (Cal. 23). 24,91 g. Abrillantada. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2685
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (Cal. 25). 24,68 g. Golpecito en canto. Bella, brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2686
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 26). 25,10 g. Golpecito en canto. Muy Bella, brillo original e incipiente pátina tornasolada. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2687
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 1 peso. (Cal. 82). 24,95 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2688
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 Peso. (Cal. 81). 25, 01 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2689
1868*1873. I República. 10 escudos. (Cal. 1). 8,32 g. A nombre de Isabel II. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2690
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (Cal. 23). 3,22 g. Parte de brillo original. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2691
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (Cal. 24). 3,23 g. Dos golpes. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2692
1882. Alfonso XII. Manila. 4 pesos. (Cal. 76). 6,73 g. Pulida y abrillantada. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2693
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (Cal. 4). 6,46 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2694
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (Cal. 5). 6,43 g. Golpecito. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2695
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 20 pesetas. (Cal. 6). 6,45 g. Tipo "bucles". Rara. EBC-.