Auction 293-1

Fecha: 2017-05-24

# Objetos: 856

Total salida: 390017

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2780
1915. Cuba. 10 pesos. (Fr. 3) (Kr. 20). 16,69 g. AU. Rayitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2781
1916. Cuba. 10 pesos. (Fr. 3) (Kr. 20). 16,69 g. AU. Rayitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2782
1841. Ecuador. Quito. MV. 8 escudos. (Fr. 3) (Kr. 23.2). 26,89 g. AU. Levísimas rayitas en reverso. Soldadura expertamente reparada a las 12 h. Muy rara. (EBC/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2783
1835. Estados Unidos. Filadelfia. 2 1/2 dólares. (Fr. 110) (Kr. 56). 4,16 g. AU. Rayitas y golpecito. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2784
1908. Estados Unidos. Filadelfia. 10 dólares. (Fr. 166) (Kr. 130). AU. Tipo "indio". Con lema. En cápsula de la PCGS como MS63. Muy bella. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2785
1878. Finlandia. Alejandro II. 10 marcos. (Fr. 4) (Kr. 8.1). 3,23 g. AU. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2786
1903. Finlandia. Nicolás II. 20 marcos. (Fr. 3) (Kr. 9.2). 6,44 g. AU. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2787
Francia. Carlos el Simple (898-929). Melle. Dinero. (Depeyrot 630 var). 1,13 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2788
1769/6. Francia. Luis XV. L (Bayona). 24 soles o 1/5 de ecu. (Kr. 515.9) (Gadoury 299). 5,88 g. AG. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2789
1786. Francia. Luis XVI. K (Burdeos). 2 luises de oro. (Fr. 474) (Kr. 592.8). 15,26 g. AU. Golpecito en canto. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2790
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2791
1869. Francia. Napoleón III. A (París). 100 francos. (Fr. 580) (Kr. 802.1). 32,22 g. AU. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2792
1819. Inglaterra. Jorge III. 1 corona. (Kr. 675). 28,33 g. AG. LIX en canto. Bella. Ex Áureo 21/1/1997, nº 2156. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2793
1821. Inglaterra. Jorge IV. 1 corona. (Kr. 680.1). 28,24 g. AG. SECUNDO en canto. Ex Áureo 19/12/2001, nº 1983. Bella. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2794
1847. Inglaterra. Victoria. 1 corona "gótica". (Kr. 744). 28,29 g. AG. UN DECIMO en canto. Bella. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2795
1887. Inglaterra. Victoria. Doble florín. (Kr. 763). 22,64 g. AG. I romano. Muy bella. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2796
1889. Inglaterra. Victoria. Doble florín. (Kr. 763). 22,60 g. AG.. Atractiva. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2797
1889. Inglaterra. Victoria. 1 corona. (Kr. 765). 28,25 g. AG. Muy bella. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2798
1900. Inglaterra. Victoria. 1 corona. (Kr. 783). 28,27 g. AG. LXIV en canto. Leves golpecitos. Muy bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2799
1902. Inglaterra. Eduardo VII. 1 corona. (Kr. 803). 28,25 g. AG. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2800
s/d. Inglaterra. Carlos I (1625-1649). 1 unite. (Fr. 246) (Kr. 150). 8,93 g. AU. Rara. MBC.