Auction 293-1

Fecha: 2017-05-24

# Objetos: 856

Total salida: 390017

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2253
1685. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 tari. (MIR. 298/4). 5,64 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2254
1682. Carlos II. Segovia. M. 2 reales. (Cal. 639). 6,20 g. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2255
1(694). Carlos II. Sevilla. 2 reales. (Cal. 652). 9,69 g. Tipo "María". 2-R. Muy escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2256
1683. Carlos II. Segovia. . 4 reales. (Cal. 543). 13,28 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2257
1686. Carlos II. Lima. R. 8 reales. (Cal. 229). 26,44 g. Doble fecha. Doble ensayador. Dos restos de soldadura en reverso. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2258
1691. Carlos II. Segovia. BR. 8 reales. (Cal. 416). 20,72 g. Tipo "María". Valor: R-8. Sin punto después de G ni antes de HISPANIAR. Punto bajo el Toisón. Exceso de metal en rverso. Atractiva. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2259
1676. Carlos II. Milán. 1 felipe. (Vti. 19) (Crippa 3) (MIR. 387/1). En cápsula de la NGC como AU55. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2260
1729. Felipe V. Segovia. F. 1 real. (Cal. 1695). 2,72 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2261
1723. Felipe V. Madrid. A. 2 reales. (Cal. 1250). 6,05 g. Parte de brillo original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2262
1722. Felipe V. Sevilla. J. 2 reales. (Cal. 1424). 5,81 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2263
1733. Felipe V. México. F. 8 reales. (Cal. 775). 26,18 g. Columnario. Oxidaciones limpiadas. Rarísima. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2264
1743. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 795). 26,76 g. Columnario. Golpecito en campo del reverso. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2265
1703. Felipe V. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 85) (Vanhoudt 737AN). En cápsula de la NGC como AU58. Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2266
1743. Felipe V. Madrid. JA. 1/2 escudo. (Cal. 573). 1,74 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2267
1744. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 587). 1,74 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2268
1744. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 586). 1,75 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2269
1739/6. Felipe V. México. MF. 1 escudo. (Cal. 523 var). 3,32 g. Acuñación empastada. Parte de brillo original. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2270
1740. Felipe V. México. MF. 1 escudo. (Cal. 525). 3,37 g. Perforación, pero no fue usada como joya. Brillo original. Muy rara. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2271
17(...). Felipe V. Santa Fe de Nuevo Reino. M. 1 escudo. (Cal. tipo 112) (Restrepo M78-12). 6,62 g. Leones y castillos. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2272
1734. Felipe V. Santa Fe de Nuevo Reino. (M). 2 escudos. (Cal. 390) (Restrepo M80-12). 6,71 g. Fecha perfecta. Leones y castillos. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2273
Felipe V. Santa Fe de Nuevo Reino. 2 escudos. (Cal. tipo 89). 6,69 g. MBC-.