Auction 293-1

Date: 2017-05-24

# Items: 856

Total starting: 390017

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2147
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Inédita). 2,49 g. Busto desconocido. Maltratada. Rarísima. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2148
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 856 var) (Cru.C.G .2897 falta var). 1,46 g. Buen ejemplar. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2149
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 857) (Cru.C.G. 2903). 0,45 g. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2150
Alfons IV (1416-1458). València. Ral. (Cru.V.S. 864.2) (Cru.C.G. 2907d). 2,71 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2151
Joan II (1458-1479). Girona. Diner rocabertí. (Cru.V.S. 981.3) (Cru.C.G. 2990 a). 0,69 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2152
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Badia 798) (Cru.C.G. falta). 2,63 g. Rayas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2153
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1182) (Cru.C.G. 3096 var) (Cal. 109). 2,24 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2154
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 1188) (Cru.C.G. 3104 var) (Cal. 155). 0,60 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2155
Ferran II (1479-1516). Sardenya. Callerès. (Cru.V.S. 1279) (Cru.C.G. 3181). 0,75 g. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2156
Ferran II (1479-1516). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 1308.3 var) (Cru.C.G. 3209g). 0,60 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2157
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 8). 0,81 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2158
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. Inédita. 0,90 g. Buen ejemplar. Rarísima, ¿única conocida?. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2159
Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (AB. 96). 0,46 g. Pequeña perforación. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2160
Alfonso IX (1188-1230). Marca: estrella. Dinero. (AB. 133.1). 0,84 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2161
Alfonso X (1252-1284). Sevilla. 1/4 maravedí. (AB. 225). 1,07 g. Manchitas. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2162
Sancho IV (1284-1295). Burgos. Cornado. (AB. 296). 0,77 g. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2163
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2164
Juan II (1406-1454). León. Cornado. Inédita. 0,79 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2165
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Medio castellano. (AB. 675 var). 2,30 grs. Ligeramente alabeada. Bonito color. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2166
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real. (AB. 685). 2,77 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2167
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real. (AB. 688.2). 3,35 g. Rayitas en la cara. MBC/MBC+.