Auction 293-1

Date: 2017-05-24

# Items: 856

Total starting: 390017

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2106
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1422). 4,05 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2107
Rodeton (Roses). AR divisor. (FAB. falta) (ACIP. 129). 0,60 g. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2108
Rodeton (Roses). Dracma gala de imitación "à la croix". (Falta en FAB. y ACIP.) (Savès 369). 3,38 g. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2109
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2110
Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1722). 3,47 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2111
A nombre de Justino II. Triente. (Tomasini 514 var). 1,48 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2112
Leovigildo (575-586). Sin ceca. Triente. (CNV. 16 var) (R.Pliego 10a var). 1,47 g. Perforación. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2113
Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.27) (R.Pliego 275e). 1,52 g. EBC.
Sisebuto (612-621). Barbi (Antequera). Triente. (CNV. 214.5) (R.Pliego 269f). 1,30 g. Cospel faltado. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2114
Sisebuto (612-621). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 258.1) (R.Pliego 284b). 1,51 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2115
Sisebuto (612-621). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 258.1) (R.Pliego 284b). 1,51 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2116
Sisebuto (612-621). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 258.14) (R.Pliego 286a). 1,53 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2117
Sisebuto (612-621). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 258.15) (R.Pliego 285c). 1,49 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2118
Sisebuto (612-621). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 258.16) (R.Pliego 285c). 1,50 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2119
Égica y Wittiza (694-702). Gerunda (Girona). Triente. (CNV. 589 var) (R.Pliego 719.b.1, mismo ejemplar). 0,93 g. Cospel faltado. Muy rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2120
Lote de 6 pequeños bronces de época visigoda. Tipos y módulos muy variados. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2121
Ervigio. Salmantica. Triente. (CNV. 338) (R.Pliego 1241). 1,75 g. Falsificación del siglo XIX. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2122
Egica & Wittiza. Córdoba. Triente. (CNV. 368) (R.Pliego 1280). 1,35 g. Falsificación del siglo XIX. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2123
Primeros tiempos de la invasión. Emisiones transicionales en latín. Dinar de indicción. (S.Album 122). 3,89 g. Tipo muy raro dentro de las ya de por si raras series transicionales. La leyenda central presenta una D mayúscula invertida en lugar de la delta minúscula habitual, y el año de indicción es claramente un 9, equivalente a 92 de la Hégira, sin embargo, este año se encuentra sólo en acuñaciones africanas, y las acuñaciones andalusíes no comienzan hasta finales del año siguiente, cuando el gobernador Muza pone en marcha el sistema administrativo. No conocemos ningún otro ejemplar con estas características. Rarísima. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2124
AH 98. Al-Andalus. Dinar de indición. (V. 9) (Lavoix 136). 4,10 g. Buen ejemplar, con leyendas íntegras. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2125
Ramón Berenguer III (1096-1131). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 31) (Cru.C.G. 1839). 0,85 g. Rara. MBC.