Auction 293-1

Date: 2017-05-24

# Items: 856

Total starting: 390017

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2126
Ramon Berenguer III (1096-1131). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 32) (Cru.C.G. 1840). 0,21 g. Cospel faltado. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2127
Ramón Berenguer III (1096-1131). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 32.4) (Cru.C.G. 1840c). 0,26 g. Pequeño defecto de cospel. Leyendas degeneradas. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2128
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 131) (Cru.C.G. 1948). 0,38 g. T gótica. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2129
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 132.2 var) (Cru.C.G. 1949b var). 0,49 g. T latina. Flores de 4 pétalos. Cospel algo irregular. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2130
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S.133 var) (Cru.C.G. 1950). 0,31 g. T latina. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2131
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 296) (Cru.C.G. 2100). 0,85 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2132
Alfons I (1162-1196). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 298) (Cru.C.G. 2106). 0,81 g. Bella. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2133
Alfons I (1162-1196). Aragón. Óbolo jaqués. (Cru.V.S. 299) (Cru.C.G. 2107). 0,37 g. Atractiva. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2134
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331) (Cru.C.G. 2148). 2,93 g. Restos de soldadura en canto. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2135
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 335) (Cru.C.G. 2152). 2,85 g. Busto ancho. Dos-cinco-cinco y dos anillos en el vestido. Restos de soldadura. Rayitas. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2136
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S 338.1) (Cru.C.G. 2155). 3,07 g. Flores de seis, cuatro y seis pétalos en el vestido. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2137
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 416.2) (Cru.C.G.2230c). 0.95 g. A y V latinas. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2138
Pere III (1336-1387). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 419 var) (Cru.C.G. 2240 var). 0,47 g. A y V latinas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2139
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. falta). 1,10g. A y U góticas. Rara MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2140
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. falta). 1,06 g. Letra V latina, letras A góticas. Grieta. Conserva el plateado original. Escasa. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2141
Joan I (1387-1396). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 469) (Cru.Comas 35) (Cru.C.G. 2281). 3,42 g. Acuñada sobre otra moneda. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2142
Joan I (1387-1396). Perpinyà. Doble coronat. 2,93 g. Falsa de época en cobre. Muy rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2143
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2144
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 810.1) (Cru.Comas 91) (Cru.C.G. 2833). 3,43 g. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Atractiva. Acuñación algo floja. Sólo se conocen 18 ejemplares. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2145
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 811.1) (Cru.Comas 89) (Cru.C.G. 2832a). 3,41 g. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del Santo. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 3/07/2014, nº 137. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2146
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Terç de croat. (Cru.V.S. 823) (Cru.C.G. 2875a). 0,84 g. Busto peculiar. Rayita. Pátina oscura. Escasa. MBC-.