Auction 293-1

Date: 2017-05-24

# Items: 856

Total starting: 390017

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2043
Imperio Seléucida. Antíoco II, Teos (261-246 a.C.). Susa. Tetradracma. (S. falta) (CNG. IX, 235). 16,93 g. Pátina. Atractiva. Ex Gorny & Mosch, 7/03/2016, nº 1491. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2044
Reino de Pergamo. Eumenes I (263-241 a.C.). Tetradracma. (S. 7218). 16,98 g. Muy escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2045
Reino de Pergamo. Attalo I, Soter (241-197 a.C.). Tetradracma. (S. 7220). 16,87 g. Atractiva. Ex Roma Numismatics, 1/08/2015, nº 283. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2046
Egipto Ptolemaico. Ptolomeo I, Soter (305-283 a.C.). Tetradracma. (S. 7750 var) (BMC. VI, falta). 15,69 g. Pátina artificial. Rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2047
Egipto Ptolemaico. Ptolomeo I, Soter (305-283 a.C.). Tetradracma. (S. 7762). 14,10 g. Contramarca en anverso. Rayas en reverso. Escasa. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2048
(41-40 a.C.). Egipto Ptolemaico. Cleopatra VII (51-30 a.C.). Tetradracma. (S. 7952 var) (BMC. VI, pág. 115,11). 13,58 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2049
(hacia 130 a.C.). Gens Acilia. Denario. (Bab. 4) (Craw. 255/1). 3,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2050
(62 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 415/1). 3,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2051
(hacia 115-114 a.C.). Gens Cipia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 289/1). 3,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2052
(hacia 79 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 383/1). 3,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2053
(hacia 135 a.C.). Gens Curiatia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 240/1a). 3,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2054
(hacia 128 a.C.). Gens Domitia. Denario. (Bab. 14) (Craw. 261/1). 3,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2055
(hacia 85 a.C.). Gens Fonteia. Denario. (Bab. 12) (Craw. 353/2). 4,07 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2056
(hacia 48 a.C.). Gens Hostilia. Denario. (Bab. 5) (Craw. 448/1a). 3,81 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2057
(hacia 85 a.C.). Gens Julia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 352/1b). 4,11 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2058
(hacia 54 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 30) (Craw. 433/2). 4,24 g. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2059
(hacia 54 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 31) (Craw. 433/1). 3,55 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2060
(hacia 76 a.C.). Gens Lucretia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 390/2). 3,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2061
(hacia 132 a.C.). Gens Maenia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 249/1). 3,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2062
(hacia 153 a.C.). Gens Maiania. Denario. (Bab. 1) (Craw. 203/1a). 3,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2063
(hacia 82 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 27) (Craw. 360/1b). 4 g. MBC+.