Auction 293-1

Date: 2017-05-24

# Items: 856

Total starting: 390017

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2001
(300-289 a.C.). Sicilia. Entella. Tetradracma. (S. 6438 var, de Cartago) (CNG. II, 295). 16,42 g. Bellísima. Ex Roma Numismatics 07/04/2016, nº 69. Muy rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2002
(s. II-I a.C.). A nombre de Lisímaco. Tracia. Kallatis. Estátera de oro. (S. 1661). 8,23 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2003
(116-115 a.C.). Fenicia. Tiro. Didracma. (S. 5921 var) (CNG. X, 358, falta fecha). 7,10 g. Reverso algo descentrado. EBC-/MBC+
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2004
Numidia. Juba I (60-46 a.C.). Denario. (S. 6607). 2,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2005
Mauretania. Juba II (25 a.C.-23 d.C.). Denario. (S.GIC. 5974). 3 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2006
Imperio Macedonio. Filipo II (359-336 a.C.). Amfípolis. Tetradracma. (S. 6677 var) (CNG. III, 859). 14,33 g. Bella. Ex Roma Numismatics 28/09/2014, nº 361. Ex Savoca Numismatik 27/12/2015, nº 109. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2007
Imperio Macedonio. Filipo II (359-336 a.C.). Pella. Tetradracma. (S. 6683 var) (CNG. III, 862 var). 14,49 g. Bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2008
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Macedonia. Amfípolis. Tetradracma. (S. 6713 var) (MJP. 29a). 17,20 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2009
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Salamis. Tetradracma. (S. 6713 var) (MJP. 3139). 17,15 g. Bella. Ex CNG, 28/10/2015, nº 362. Escasa así. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2010
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2011
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Sidón. Tetradracma. (S. 6717 var) (MJP. 3475). 17,17 g. Pátina. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2012
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Damasco. Tetradracma. (S. 6718) (MJP. 3203b). 17,06 g. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2013
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Pella. Tetradracma. (S. 6719 var) (MJP. 218). 17,18 g. Atractiva. Ex CNG, 18/09/2013, nº 247. Ex CNG. 7/10/2015, nº 1328. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2014
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Babilonia. Tetradracma. (S. 6719 var) (MJP. 3601b). 16,99 g. Raspadura en reverso. Pátina. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2015
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Side. Tetradracma. (S. 6720 var) (MJP. 2948). 17,18 g. Pátina. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2016
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Arados. Tetradracma. (S. 6720 var) (MJP. 3309c). 17,18 g. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2017
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Macedonia. Amfípolis. Tetradracma. (S. falta) (MJP. 110a). 17,15 g. Atractiva. Ex Solidus Numismatik, 19/07/2015, nº 66. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2018
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Side. Tetradracma. (S. falta) (MJP. 2952). 17,16 g. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2019
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Tarso. Tetradracma. (S. falta) (MJP. 3038). 17,08 g. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2020
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Myriandros. Tetradracma. (S. falta) (MJP. 3235). 17,19 g. Pátina. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2021
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Amfípolis. Tetradracma. (S. 6721 var) (MJP. 490). 17,18 g. Incisión en borde del reverso. Bella. Escasa así. (EBC).