Auction 298

Fecha: 2017-10-19

# Objetos: 765

Total salida: 85710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 127
1612. Felipe III. Pamplona. 2 reales. (Cal. 351) (R.Ros 4.4.3 var. 1). 6,83 g. Extraordinario ejemplar. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 128
1601/0. Felipe III. Segovia. Castillejo (Melchor Rodríguez del Castillo). 2 reales. (Cal. falta). 6,89 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 129
160(8). Felipe III. Segovia. Árbol (Lesmes Fernández del Moral). 2 reales. (Cal. falta). 6,76 g. Ex Áureo 28/10/1993, nº 238. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 130
(1611). Felipe III. Segovia. A. 2 reales. (Cal. 362). 6,90 g. Granada bajo el escudo de Portugal. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 131
(1611). Felipe III. Segovia. A. 2 reales. (Cal. 362). 6,72 g. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 132
1611. Felipe III. Segovia. A. 2 reales. (Cal. 362). 6,43 g. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 133
(1)613/0. Felipe III. Segovia. S. 2 reales. (Cal. falta, indica este ensayador en 1 real sin fecha y Pellicer señala un 4 reales de ¿1614?). 6,81 g. Fecha poco visible. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 134
(¿1614?). Felipe III. Segovia. S (Sebastián González de Castro)/B (desconocido). 2 reales. (Cal. falta). 6,19 g. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 135
1613. Felipe III. Segovia. B. 2 reales. (Cal. 363). 6,87 g. Sin orla interior en anverso. Atractiva. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 136
1613. Felipe III. Segovia. B. 2 reales. (Cal. 363 var). 6,93 g. Orla interior en anverso. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 137
(16)14/0. Felipe III. Segovia. D/B/¿?. 2 reales. (Cal. falta). 6,32 g. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 138
1614. Felipe III. Segovia. . 2 reales. (Cal. 364, mismo ejemplar). 6,74 g. Acuñada sobre una pieza del Imperio Español. Ex Euro Shekel 21/12/1987, nº 457. Ex Calicó 26/11/1986, nº 356. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 139
1608. Felipe III. Segovia. C. 2 reales. (Cal. 365). 6,40 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 140
1614/1608. Felipe III. Segovia. /C. 2 reales. (Cal. falta). 6,79 g. Bellísima. Ex Áureo Selección 2003, nº 77. Muy rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 141
1621. Felipe III. Segovia. . 2 reales. (Cal. 369). 6,67 g. Bella. Muy rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 142
1621/08. Felipe III. Segovia. . 2 reales. (Cal. 370). 6,94 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 143
1621/08. Felipe III. Segovia. /C. 2 reales. (Cal. 370 var). 6,43 g. Buen ejemplar. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 416. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 144
1599. Felipe III. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. falta). 6,63 g. Tipo "OMNIVM". Orlas interiores. Grieta. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 145
1601. Felipe III. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. 376). 6,70 g. Tipo "OMNIVM". MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 146
1603. Felipe III. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. falta). 6,58 g. Tipo "OMNIVM". Acuñación floja. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 147
(16)11/0. Felipe III. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. 384 var). 6,59 g. Acuñación floja. (MBC-).