Auction 298

Date: 2017-10-19

# Items: 765

Total starting: 85710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 106
1591. Felipe II. Toledo. . 2 reales. (Cal. falta). 6,83 g. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 107
1593. Felipe II. Toledo. C. 2 reales. (Cal. 570). 6,71 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 108
1593. Felipe II. Toledo. C. 2 reales. (Cal. 571, mismo ejemplar) (Rodríguez Lorente 608, mismo ejemplar). 6,81 g. Ex Áureo 26/01/2005, nº 443. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 109
(1)597. Felipe II. Toledo. C. 2 reales. (Cal. 576). 6,57 g. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 110
1597. Felipe II. Toledo. C. 2 reales. (Cal. 580). 5,84 g. Tipo "OMNIVM". Sin gráfila circular. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 111
s/d. Felipe II. Valencia. 2 rals (doblón de 3 sous). (Cal. 585) (Cru.C.G. 4262 var). 5,13 g. Bonita pátina. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 112
1592. Felipe II. Valencia. 2 rals (doblón de 3 sous). (Cal. 586) (Cru.C.G. 4263, mismo ejemplar). 5,05 g. El 2 de la fecha girado. Ex Colección Crusafont, 27/10/2011, nº 1088. Rarísima. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 113
s/d. Felipe II. Valladolid. . 2 reales. (Cal. 590). 5 g. Ex Áureo & Calicó 25/04/2013, nº 2440. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 114
s/d. Felipe II. Valladolid. A. 2 reales. (Cal. 591 var). 6,49 g. Bonita pátina. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 115
1593/2. Felipe II. Valladolid. /A. 2 reales. (Cal. 595 var). 6,75 g. La rectificada sobre A. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 116
1595. Felipe II. Valladolid. . 2 reales. (Cal. 597). 6,57 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 117
(1602). Felipe III. Burgos. Castillejo (Melchor Rodríguez del Castillo). 2 reales. (Cal. 315). 6,71 g. No figuraba ninguna moneda de este valor, rey y ceca en la Colección de 2 reales y 2 escudos ni en la Colección Isabel de Trastámara vol. VI. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 118
1603. Felipe III. Granada. M. 2 reales. (Cal. 321). 6,33 g. Tipo "OMNIVM". Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 119
1604. Felipe III. Granada. M. 2 reales. (Cal. 323). 6,78 g. Tipo "OMNIVM". Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 120
1613. Felipe III. Granada. . 2 reales. (Cal. 329). 6,87 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 121
(162)0. Felipe III. (Madrid). . 2 reales. (Cal. 331). 6,90 g. Bonita pátina. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 122
(162)1. Felipe III. (Madrid). V. 2 reales. (Cal. 332). 7,11 g. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 123
s/d. Felipe III. Mallorca. 2 rals. (Cal. 333 var) (Cru.C.G. 4353 var). 4,48 g. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 03/06/2015, nº 1212. Ex HSA 57848. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 124
s/d. Felipe III. Mallorca. 2 rals. (Cal. 333 var) (Cru.C.G. 4353 var). 4,73 g. Preciosa pátina. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 125
s/d. Felipe III. Mallorca. 2 rals. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4353c var). 4,56 g. Ex Áureo & Calicó 17/12/2008, nº 260. No figuraba en la Colección Ramon Llull. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 126
s/d. Felipe III. Mallorca. 2 rals. (Cal. 497, de Felipe II) (Cru.C.G. 4354). 4,63 g. Ex Colección Ramon Llull, 26/11/2015, nº 429. Muy rara. MBC+.