Auction 298

Date: 2017-10-19

# Items: 765

Total starting: 85710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 64
s/d. Felipe II. Segovia. . 2 reales. (Cal. falta, sólo indica este tipo sin acueducto en reverso). 6,65 g. Perforación reparada. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 65
s/d. Felipe II. Segovia. IM. 2 reales. (Cal. 515). 5,81 g. Sin acueducto en reverso. Ex Áureo 16/04/1996, nº 312. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 66
s/d. Felipe II. Segovia. /M. 2 reales. (Cal. falta). 6,52 g. La (Juan de Ortega) rectificada sobre M (Juan de Morales). Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 67
1590. Felipe II. Segovia. . 2 reales. (Cal. 525). 5,75 g. Fecha poco visible. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 68
1591/0. Felipe II. Segovia. . 2 reales. (Cal. 527). 6,63 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 69
1591. Felipe II. Segovia. . 2 reales. (Cal. 519). 6,78 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 70
1591. Felipe II. Segovia. . 2 reales. (Cal. falta) (Rodríguez Lorente 367, mismo ejemplar). 6,95 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 71
1592. Felipe II. Segovia. . 2 reales. (Cal. 520). 5,04 g. Oxidaciones limpiadas. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 72
1593/2. Felipe II. Segovia. . 2 reales. (Cal. tipo 344, no indica la sobrefecha). 6,75 g. Bonita pátina. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 73
1593. Felipe II. Segovia. . 2 reales. (Cal. falta). 6,59 g. Fecha poco visible. Rayitas. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 74
1595. Felipe II. Segovia. (). 2 reales. (Cal. 522). 6,72 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 75
1595. Felipe II. Segovia. (). 2 reales. (Cal. 522 var). 5,63 g. Castillos y leones distintos. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 76
1595. Felipe II. Segovia. . 2 reales. (Cal. 528). 6,40 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 77
(1590-1598). Felipe II. Segovia. . 2 reales. (Cal. tipo 344). 6,86 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 78
1596. Felipe II. Segovia. (Juan de Arfe Villafañe). 2 reales. (Cal. 529). 6,23 g. Único año de este ensayador. Oxidaciones. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 79
(1597). Felipe II. Segovia. Árbol (Lesmes Fernández del Moral). 2 reales. (Cal. 530). 6,77 g. Tipo "OMNIVM". Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 80
159(7). Felipe II. Segovia. Árbol (Lesmes Fernández del Moral). 2 reales. (Cal. 530). 6,26 g. Tipo "OMNIVM". Doble acuñación. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 81
(15)97. Felipe II. Segovia. Árbol (Lesmes Fernández del Moral). 2 reales. (Cal. 530). 6,91 g. Tipo "OMNIVM". Bonita pátina. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 82
(1597). Felipe II. Segovia. Árbol (Lesmes Fernández del Moral). 2 reales. (Cal. 530). 6,73 g. Tipo "OMNIVM". Fecha fuera de cospel. Preciosa pátina. Muy rara y más así. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 83
1597. Felipe II. Segovia. Castillejo (Melchor Rodríguez del Castillo). 2 reales. (Cal. 531). 6,36 g. Tipo "OMNIVM". Fecha parcialmente visible. Sin orlas interiores. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 84
1599. Felipe II. Segovia. Castillejo (Melchor Rodríguez del Castillo). 2 reales. (Cal. falta). 6,65 g. Tipo "OMNIVM". Rara. MBC.