Auction 298

Date: 2017-10-19

# Items: 765

Total starting: 85710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 736
1841. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. 10,23 g. Contramarca carlista: GO/MEZ (Miguel Gomez Damas, militar). Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 737
1841. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. 9,16 g. Contramarca: R. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 738
1862. Isabel II. Segovia. 10 céntimos de real. 3,82 g. Contramarca: LARRA en óvalo. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 739
1863. Isabel II. Segovia. 25 céntimos de real. 9,44 g. Contramarca: LARRA en óvalo. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 740
1856. Isabel II. Segovia. 25 céntimos de real. 9,02 g. Contramarca: Castillo entre 1 y R. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 741
s. XIX (1691). Isabel II. Segovia. 4 reales. 14,96 g. Prueba de la Escuela de Grabadores. Bella. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 742
1812. Fernando VII. Segovia. Proclamación de la Constitución. Medalla. (V. 295) (V.Q. 14192). 6,29 g. 26 mm. Bronce dorado. Acueducto con dos órdenes de seis arcos. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 743
1812. Fernando VII. Segovia. Proclamación de la Constitución. Medalla. (V. 295 var) (V.Q. 14192 var). 5,61 g. 28 mm. Plateada. Acueducto con dos órdenes de seis arcos. Perforación. Golpes. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 744
1812. Fernando VII. Segovia. Proclamación de la Constitución. Medalla. (V. 296) (V.Q. 14192 var). 6,54 g. 26 mm. Bronce. Acueducto con dos órdenes de seis arcos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 745
1812. Fernando VII. Segovia. Medalla. (V. 297) (V.Q. 14193). 5,41 g. 26 mm. Bronce. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 746
1823. Fernando VII. Segovia. Cuádruple Alianza. Restitución del Absolutismo. Medalla. (V. 342) (V.Q. 14237). 23,01 g. 39 mm. Plata. Firmado: B.M. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 747
1823. Fernando VII. Segovia. Cuádruple Alianza. Restauración del Absolutismo. Medalla. (V. 342 var) (V.Q. 14237 var). 33,22 g. 42 mm. Metal blanco. Firmado: B.M. Rayitas. Sirvió como joya. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 748
1823. Fernando VII. Segovia. Cuádruple Alianza. Restauración del Absolutismo. Medalla. (V. 343) (V.Q. falta). 28,95 g. 39 mm. Bronce. Firmado: B.M. Golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 749
1823. Fernando VII. Segovia. Cuádruple Alianza. Restauración del Absolutismo. Medalla. (V. 343 var) (V.Q. falta). 29,30 g. 39 mm. Bronce dorado. Firmado: B.M. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 750
1833. Isabel II. Segovia. Medalla de Proclamación. (Ha. 30) (V. 758) (V.Q. 13380). 5,71 g. 24 mm. Bronce. Acueducto con dos órdenes de cuatro arcos. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 751
1833. Isabel II. Segovia. Medalla de Proclamación. (Ha. 30 var) (V. 758 var) (V.Q. 13380 var). 4,94 g. 24 mm. Bronce dorado. Acueducto con dos órdenes de cuatro arcos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 752
1833. Isabel II. Segovia. Medalla de Proclamación. (Ha. 30 var) (V. 758 var) (V.Q. 13380 var). 5,37 g. 24 mm. Cobre. Acueducto con dos órdenes de cuatro arcos. Bases de las columnas y cabeza del acueducto diferentes. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 753
1833. Isabel II. Segovia. Medalla de Proclamación. (Ha. 31) (V. 759) (V.Q. 13381). 5,24 g. 24 mm. Bronce. Acueducto con dos órdenes de cinco arcos. Escudo acabado en punta. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 754
1843. Isabel II. Segovia. Proclamación de la mayoría de edad. Medalla. (Ha. 15 var por metal) (V. 791) (V.Q. 13423 var por metal). 4,87 g. 23 mm. Bronce. Acueducto con dos órdenes de dos arcos. Defecto de acuñación en canto. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 755
1843. Isabel II. Segovia. Proclamación de la mayoría de edad. Medalla. (Ha. 15 var por metal) (V. 791 var por metal) (V.Q. 13423 var por metal). 4,77 g. 23 mm. Metal blanco. Acueducto con dos órdenes de dos arcos. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 756
1843. Medalla. Isabel II. Segovia. Proclamación de la mayoría de edad. Medalla. (Ha. 15 var por metal) (V. 791 var por metal ) (V.Q. 13423 var por metal). 4,36 g. 23 mm. Latón. Acueducto con dos órdenes de dos arcos. MBC+.