Auction 298

Date: 2017-10-19

# Items: 765

Total starting: 85710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 589
1793. Carlos IV. Segovia. 4 maravedís. 5,40 g. Anverso incuso en reverso. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 590
18 (sic). Carlos IV. Segovia. 8 maravedís. 11,53 g. Prueba. Golpecitos. Muy rara. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 591
1808. Carlos IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1499 var). 12,92 g. ¿Acuñada en bronce?. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 592
1784. Carlos IV. Segovia. 4 maravedís. 4,45 g. Resello: "José de Ayala" bajo corona. Muy curiosa. Grieta. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 593
1796. Carlos IV. Segovia. 4 maravedís. 4,95 g. Resello: escudo de Portugal (De Mey 406) para circular por Brasil. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 594
1794/2. Carlos IV. Segovia. 8 maravedís. 11,20 g. Resello: "Romero" bajo corona, en anverso y reverso. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 595
1802. Carlos IV. Segovia. 8 maravedís. 11 g. Resello México, Osorno (De Mey 898). BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 596
1802. Carlos IV. Segovia. 8 maravedís. 10,74 g. Resello: león. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 597
1803. Carlos IV. Segovia. 8 maravedís. 10,90 g. Resello: escudo de Portugal (De Mey 406) para circular por Brasil. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 598
1804. Carlos IV. Segovia. 8 maravedís. 11,31 g. Resello: escudo de Portugal (De Mey 1040). Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 599
180(¿4?). Carlos IV. Segovia. 8 maravedís. 10,68 g. Resello: LCM. México. "La Comandancia militar" (De Mey 921). BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 600
Carlos IV. 10,06 g. Prueba de cuños de anverso y reverso de los 2 escudos de Madrid 1801 FA, aplicados repetidamente sobre un ejemplar de 8 maravedís, del cual sólo se observa la corona de laurel del reverso. Ex Áureo 07/02/2007, nº 773. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 601
Carlos IV. 5,18 g. Prueba de cuños de anverso y reverso de los 2 escudos de Madrid 1805 MF, aplicados sobre un 4 maravedís de Segovia. Rara. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 602
1810. José Napoleón. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 100). 11,84 g. M de maravedís con punto. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 603
1811. José Napoleón. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 101 var). 11,46 g. Ceca incusa. Muy curiosa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 604
1811. José Napoleón. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 101 var). 11,17 g. Fecha 1811. Acuñación algo floja. Buen ejemplar para este tipo. Escasa así. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 605
1811. José Napoleón. (Segovia). 8 maravedís. (Cal. 102). 11,27 g. Sin marca de ceca. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 606
1816. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1718). 2,23 g. Leves impurezas. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 607
1816. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1718). 2,45 g. Atractiva. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 608
1817. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1719). 2,17 g. Golpecitos y rayitas. Bonito color. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 609
1818. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1720). 2,48 g. MBC.