Auction 298

Date: 2017-10-19

# Items: 765

Total starting: 85710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 547
1661. Felipe IV. Segovia. S. 8 maravedís. (Cal. 1530 var) (J.S. M94, falta var). 2,82 g. Acuñada a martillo. Acueducto horizontal de dos arcos. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 548
1661. Felipe IV. Segovia. . 8 maravedís. (J.S. pág. 453, mismo ejemplar). 2 g. Falsa de época. Acueducto vertical de dos arcos a derecha. Ensayador y números de la fecha girados. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 549
1661. Felipe IV. Segovia. . 8 maravedís. (Cal. 1531) (J.S. M-545). 1,93 g. Acueducto vertical de dos arcos a derecha. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 550
1662. Felipe IV. Segovia. S. 8 maravedís. (J.S. pág. 463-464). 1,84 g. Falsa de época muy curiosa. Acueducto vertical de dos arcos a derecha. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 551
1663. Felipe IV. Segovia. . 8 maravedís. (Cal. 1534) (J.S. M-563). 2,36 g. Acueducto vertical de dos arcos a derecha. Bella. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 552
1661. Felipe IV. Segovia. S. 16 maravedís. (Cal. 1507) (J.S. M-501). 4,35 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 553
1661. Felipe IV. Segovia. . 16 maravedís. (Cal. 1507) (J.S. M-513). 4,55 g. Defecto en borde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 554
1661. Felipe IV. Segovia. . 16 maravedís. (Cal. 1508) (J.S. M-516). 4,09 g. Dos puntos sobre el busto. El 6 del valor tumbado. Buen ejemplar. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 555
1662. Felipe IV. Segovia. . 16 maravedís. (Cal. 1510) (J.S. M-518). 4,76 g. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 556
1662. Felipe IV. Segovia. . 16 maravedís. (Cal. 1510) (J.S. tipo M98, falta var de leyenda). 4,31 g. Dos puntos después del nombre del rey. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 557
166 (sic). Felipe IV. Segovia. . 16 maravedís. (J.S. pág. 459-460). 3,83 g. Falsa de época. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 558
1663. Felipe IV. Segovia. . 16 maravedís. (Cal. 1512) (J.S. M-528). 3,63 g. Grieta. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 559
1664/3. Felipe IV. Segovia. . 16 maravedís. (Cal. 1514 var) (J.S. M-532). 4,76 g. Acuñación descuidada. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 560
1664. Felipe IV. Segovia. . 16 maravedís. (J.S. pág. 459-460). 4,03 g. Falsa de época muy curiosa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 561
s. XIX (1664). Felipe IV. Segovia. . 16 maravedís. (J.S. pág. 458). 5,14 g. Prueba de la Escuela de Grabadores. Bella. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 562
1641. Felipe IV. Segovia. (J.S. pág. 298, mismo ejemplar). 9,66 g. Prueba de punzón de valor VIII de 1641, nítidamente aplicada 3 veces sobre 8 maravedís de 1618. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 563
1652. Felipe IV. (J.S. pág. 322). 5 g. Prueba de punzón de valor 8 aplicada 6 veces sobre 8 maravedís del Ingenio. Sin marca de ceca pero atribuida a Segovia. Dos perforaciones. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 564
1652. Felipe IV. 6,18 g. Prueba de punzón de resellos distintos, en valor, fecha y ceca. Sin marca de ceca pero atribuida a Segovia. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 565
1655. Felipe IV. (J.S. pág. 340). 7,88 g. Prueba de punzón de valor VIII de 1655 aplicada 4 veces sobre cospel ilegible. Sin marca de ceca pero atribuida a Segovia. Resellos de valores anteriores. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 566
1655. Felipe IV. (J.S. pág. 340, mismo ejemplar). 5,01 g. Prueba de punzón de valor VIII de 1655 aplicada 4 veces sobre cospel ilegible. Sin marca de ceca pero atribuida a Segovia. Resellos de valores anteriores poco legibles. Perforación. Ex Áureo 10/03/2005, nº 2224. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 567
1636. Felipe IV. Segovia. (Cal. pág. 370) (J.S. G-51). 3,70 g. Resello de valor VI sobre 2 maravedís de Cuenca de los Reyes Católicos, con resello anterior de Coruña y valor IIII. Escasa. (MBC-).