1624. Felipe IV. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1540) (J.S. F-209). 3,70 g. Acueducto de dos arcos que corta la leyenda interior. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 506
1624. Felipe IV. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1540) (J.S. F-212). 3,85 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos que corta la orla interior. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 507
(16)25. Felipe IV. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1541) (J.S. F-217, mismo ejemplar). 2,71 g. Acueducto de dos arcos y dos pisos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 508
(1)62(...). Felipe IV. Segovia. 4 maravedís. (Cal falta) (J.S. F-236, mismo ejemplar). 2,56 g. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 509
(1621-1626). Felipe IV. Segovia. 4 maravedís. (Cal. tipo 353) (J.S. tipo F26 y F27 var). Lote de 2 monedas: acueductos horizontales a derecha y a izquierda. Fechas no visibles. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 510
(1622-1625). Felipe IV. Segovia. 4 maravedís. (Cal. tipo 353) (J.S. tipo F27). Lote de 5 monedas. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 511
1622. Felipe IV. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1543) (J.S. F-277). 3,08 g. Acueducto vertical grande de tres arcos a derecha. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 512
1625. Felipe IV. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1544) (J.S. F-279, mismo ejemplar). 2,86 g. Acueducto vertical pequeño de tres arcos a derecha. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 513
1658. Felipe IV. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1546, mismo ejemplar) (J.S. K-106, mismo ejemplar). 5,46 g. Prueba no adoptada. Fecha a derecha de REX. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 514
1661. Felipe IV. Segovia. (S) 4 maravedís. (Cal. falta) (J.S. M-493). 1,10 g. Acuñada a martillo. Acueducto vertical de dos arcos a izquierda. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 515
1660. Felipe IV. Segovia. S. 4 maravedís. (Cal. 1547) (J.S. M-565). 1,17 g. Buen ejemplar. Muy rara y más así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 516
1660. Felipe IV. Segovia. S. 4 maravedís. (Cal. 1547) (J.S. tipo M103, falta var). 1 g. Sin punto entre el nombre y el ordinal del rey. Valor sin puntos. Muy rara. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 517
1663. Felipe IV. Segovia. . 4 maravedís. (Cal. 1552) (J.S. M-570). 1,26 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 518
1664/3. Felipe IV. Segovia. . 4 maravedís. (Cal. 1553 var) (J.S. M-573). 0,90 g. Leves golpecitos. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 519
1664. Felipe IV. Segovia. . 4 maravedís. (Cal. 1553) (J.S. M-572). 1,05 g. Leve grieta. Atractiva. Escasa. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 520
1621. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1515) (J.S. F-129). 6,74 g. Acueducto vertical de tres arcos a derecha. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 521
121 (sic). Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1515 var) (J.S. F-130). 6,94 g. El 6 de la fecha invertido. Fecha sobre la orla interior. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 522
1261 (sic). Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1516) (J.S. F- 155, mismo ejemplar). 7 g. Acueducto de dos arcos y dos pisos que corta la orla interior. Rarísima. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 523
1622. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1517) (J.S. F-135, mismo ejemplar). 6,29 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 524
1622. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1517) (J.S. F-163). 4,92 g. Acueducto vertical de tres arcos a izquierda. Buen ejemplar. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 525
(1)622. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1517) (J.S. F-165, mismo ejemplar). 6,89 g. Acueducto vertical de tres arcos a izquierda. Puntos cuadrados en reverso. En anverso valor y acueducto sobre la orla. MBC-.