s/d (1603-1606). Felipe III. Segovia. (Cal. pág. 289) (J.S. E-33). 4,29 g. Resello de valor 8 sobre 4 maravedís de Cuenca de Felipe III. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 485
(¿J.S. pág. 298?). 3,24 g. Acuñación de tipo maravedí sobre cospel de plata. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 486
1610/08. Felipe III. Segovia. A. 3,85 g. Prueba en bronce de un 2 escudos. Mal troquelada. Muy rara. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 487
Felipe III. Segovia. 8 maravedís. 4,49 g. Prueba de anverso de la Escuela de Grabadores. Acueducto vertical de cuatro arcos y dos pisos a derecha. Unifaz. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 488
s. XIX (1616). Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (J.S. pág. 180). 7,19 g. Prueba de la Escuela de Grabadores. Acueducto vertical de cuatro arcos y dos pisos a derecha. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 489
Felipe III y IV. Segovia. Lote de 6 monedas falsas de época con resello. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 490
Felipe III y IV. Segovia. Lote de 12 monedas falsas de época. Muy interesante. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 491
Felipe II a IV. Segovia. Lote de 29 monedas de diversos valores. Muy interesante. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 492
Felipe III y Felipe IV. Lote de 50 cobres resellados. Muy interesante. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 493
1621. Felipe IV. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1554) (J.S. F-238). 1,73 g. Acueducto de dos arcos que corta la orla interior. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 494
1623. Felipe IV. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1555) (J.S. F-243, mismo ejemplar). 1,99 g. Acueducto vertical de dos arcos a derecha. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 495
162(¿5?). Felipe IV. Segovia. 2 maravedís. (Cal. tipo 357) (J.S. ¿F-245?). 1,83 g. Acueducto de tres arcos. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 496
1625. Felipe IV. Segovia. 2 maravedís. (Cal. falta fecha) (J.S. F-247). 1,38 g. Acueducto vertical de dos arcos a derecha. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 497
Felipe IV. Segovia. 2 maravedís. (Cal. tipo 357, falta var) (J.S. F-251). 1,33 g. Acueducto de dos arcos. Fecha no visible. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 498
Felipe IV. Segovia. 2 maravedís. (Cal. falta) (J.S. F-255, mismo ejemplar). 1,98 g. Acueducto de dos arcos. Híbrida, con reverso de 4 maravedís. Fecha no visible. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 499
1622. Felipe IV. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1556) (J.S. F-282 var). 1,35 g. Acueducto vertical de tres arcos y dos pisos a derecha. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 500
s/d (1652). Felipe IV. Segovia. 2 maravedís. (J.S. tipo I20). Lote de 4 monedas, diversas variantes. Escasas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 501
1658. Felipe IV. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1558, mismo ejemplar) (J.S. K-107, mismo ejemplar). 2,70 g. Prueba no adoptada. Fecha bajo REX. Rarísima. ¿Única conocida?. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 502
1661. Felipe IV. Segovia. S. 2 maravedís. (Cal. 1559) (J.S. M-574). 0,45 g. Bella. Rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 503
1661. Felipe IV. Segovia. S. 2 maravedís. (Cal. 1559) (J.S. M-578). 0,73 g. Bella. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 504
(16)63. Felipe IV. Segovia. . 2 maravedís. (Cal. 1561) (J.S. M-579). 0,49 g. Acuñación desplazada en reverso. Muy rara. MBC+.