Auction 298

Date: 2017-10-19

# Items: 765

Total starting: 85710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 22
Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. (Cal. 263 var). 6,74 g. Cospel algo irregular. Bonita pátina. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 23
Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. (Cal. 264). 6,13 g. Granada completa. Flan grande. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 24
Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. (Cal. 264). 6,79 g. La I de LEGIO sobre una O. Granada completa. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 25
Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. (Cal. 265). 6,72 g. Algo recortada. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 26
Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. (Cal. 266). 6,69 g. Muy redonda. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 27
Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. (Cal. 270). 6,65 g. Flan grande. Ex Áureo 20/09/2001, nº 1062. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 28
Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. (Cal. falta). 5,49 g. Algo recortada. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 29
Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. Inédita. 6,61 g. Curioso error en la marca de ceca. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 30
Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. 5,53 g. Resello: león sobre olas en escudo (MBC) (De Mey 947) para circular por Zelanda. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 31
Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. 5,73 g. Resello: Y (MBC+) aplicado en Yprés en 1583 (De Mey 368). Rarísima. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 32
Reyes Católicos. Toledo. 2 reales. (Cal. 275 var). 6,61 g. Cuarteles inferiores de Sicilia y Aragón intercambiados. Perforación reparada. Flan grande. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 33
Reyes Católicos. Toledo. 2 reales. (Cal. 278 var). 6,62 g. Flan grande. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 34
Reyes Católicos. Toledo. 2 reales. (Cal. 281). 6,75 g. Algo recortada. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 35
Reyes Católicos. Toledo. 2 reales. (Cal. falta). 6,69 g. Algunas zonas flojas de acuñación. Pátina. Ex Áureo 21/10/2003, nº 314. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 36
Reyes Católicos. ¿Campen?. 2 reales. 5,27 g. Pieza acuñada en los Países Bajos en la segunda mitad del s. XVI y primera del XVII imitando un real de a 2 de los Reyes Católicos. Buen ejemplar. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 361. Ex Colección Balsach. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 37
s/d. Carlos I. Mallorca. 2 rals. (Cal. 30, es una impronta) (Cru.C.G. 4125, es una impronta). 4,27 g. Valor II a derecha en reverso. Ex Colección Ramon Muntaner, 24/04/2014, nº 815. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 38
s/d. Carlos I. Valencia. 2 rals (doblón de 3 sous). (Cal. 35) (Cru.C.G. 4150e). 5,31 g. Bella. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 39
s/d. Carlos I. Valencia. 2 rals (doblón de 3 sous). (Cal. 35 var) (Cru.C.G. falta). 4,95 g. Nombre del rey en anverso y reverso. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 40
s/d. Carlos I. Valencia. 2 rals (doblón de 3 sous). (Cal. 37) (Cru.C.G. 4150a, mismo ejemplar). 4,80 g. Ex Colección Crusafont, 27/10/2011, nº 1038. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 41
s/d. Carlos I. Valencia. 2 rals (doblón de 3 sous). (Cal. 37) (Cru.C.G. 4150 var). 4,94 g. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 42
s/d. Carlos I. Valencia. 2 rals (doblón de 3 sous). (Cal. 39) (Cru.C.G. 4148). 4,89 g. Sin marcas. Ex Áureo 18/09/2002, nº 650. Rara. MBC.