Auction 298

Date: 2017-10-19

# Items: 765

Total starting: 85710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 43
s/d. Carlos I. Valencia. 2 rals (doblón de 3 sous). (Cal. falta) (Cru.C.G. 4150b, mismo ejemplar mal descrito). 5,11 g. Sin el nombre del rey. Ex Áureo 27/09/2005, nº 488. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 44
s/d. Carlos I. Valencia. 2 rals (doblón de 3 sous). (Cal. falta) (Cru.C.G. 4150g var). 4,76 g. La G de GRACIA invertida. Rayitas. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 45
s/d. Felipe II. Burgos. M. 2 reales. (Cal. 455). 6,43 g. Ligera doble acuñación. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 46
s/d. Felipe II. Coruña. 2 reales. (Cal. 476, mismo ejemplar) (Rodríguez Lorente 114, mismo ejemplar). 6,87 g. Leve grieta. Ejemplar atractivo. Ex Euro Shekel 21/12/1987, nº 391. Rarísima. Única conocida. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 47
s/d. Felipe II. Cuenca. 2 reales. (Cal. 457). 6,79 g. Ligera doble acuñación. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 48
s/d. Felipe II. Granada. 2 reales. (Cal. falta). 6,67 g. Sin ensayador. Perforación reparada. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 49
s/d. Felipe II. Granada. A. 2 reales. (Cal. 460). 6,69 g. Gráfila de puntos en anverso y reverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 50
s/d. Felipe II. Granada. . 2 reales. (Cal. 462). 6,76 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 51
1590. Felipe II. Granada. . 2 reales. (Cal. 463). 6,56 g. Limpiada. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 52
1591. Felipe II. Granada. . 2 reales. (Cal. 464). 6,65 g. Armas de Flandes i Tirol intercambiadas. Buen ejemplar. Muy escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 53
1595. Felipe II. Granada. . 2 reales. (Cal. 467). 6,65 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 54
1597. Felipe II. Granada. . 2 reales. (Cal. 470). 6,72 g. Preciosa pátina. Escasa y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 55
1597. Felipe II. Granada. . 2 reales. (Cal. 471). 6,64 g. Tipo "OMNIVM". Orla interior en anverso y reverso. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 56
1597. Felipe II. Granada. C. 2 reales. (Cal. 471 var). 6,84 g. Tipo "OMNIVM". Orla interior en anverso y reverso. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 57
(15)98/7. Felipe II. Granada. M. 2 reales. (Cal. 475 var). 6,68 g. Tipo "OMNIVM". Sin gráfila interior en anverso y reverso. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 58
s/d. Felipe II. Mallorca. 2 rals. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4250 var). 4,41 g. Ex Colección Ramon Llull, 26/11/2015, nº 400. Muy rara. Única conocida. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 59
s/d. Felipe II. Mallorca. 2 rals. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4251a, mismo ejemplar) (AN. 39, pág. 149 nº 1, mismo ejemplar). 4,61 g. Sin marca de valor. Corona inclinada. Ex Colección Crusafont, 27/10/2011, nº 1078. Rara. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 60
s/d. Felipe II. Mallorca. 2 rals. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4252b). 4,63 g. Sin marcas de valor ni ensayador. No figuraba en la Colección Ramon Llull. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 61
s/d. Felipe II. Segovia. . 2 reales. (Cal. 511, mismo ejemplar). 6,82 g. Leve grieta, pero buen ejemplar. Preciosa pátina. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 62
s/d. Felipe II. Segovia. (). 2 reales. (Cal. 513). 6,67 g. Sin acueducto en reverso. Grieta que afecta al ensayador. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 63
s/d. Felipe II. Segovia. . 2 reales. (Cal. 514). 6,64 g. Dos grietas. Ex Áureo 20/10/1999, nº 1608. Muy rara. MBC.